Москва, 01.07.2020, 19:41

Как провести домашний арест в муниципальном жилье при наличии гражданского мужа в СИЗО?

Вопрос №17547069 из г. Москва
опубликован 01.07.2020, 19:41
В отношении гражданского мужа вынесена мера пресечения в виде домашнего ареста. Так как мы жили в съемной квартире, хозяйка была против этого в ее жилом помещении. Можно ли снять муниципальное жилье у государства и провести арест там? И как это можно сделать, если он сидит в сизо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анжелика! Чтобы снять муниципальное жилье, нужно чтобы Вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), да и то в этом случае поставят в очередь, которая может идти годами. А так можете снять любое другое жилье по договору найма (ст.671 ГК РФ). В этом препятствовать никто не может, если наймодатель будет согласен.

01.07.2020, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Можно заключить договор найма с любым собственником в порядке ст.671 ГК РФ и предоставить этот договор в суд. При этом даже регистрация не требуется. Муниципальное жилье для таких целей вам никто не предоставит ни на условиях найма, ни на других условиях.

01.07.2020, 19:52

Задавая такой вопрос - вы просто слабо представляете, что такое снять муниципальное жилье.

Муниципалитет не сдает в аренду муниципальное жилье. Муниципалитет предоставляет жилье по договору социального найма ст 60 жК РФ.Но для этого нужно вначале встать на жилищную очередь.

Жилье предоставляется согласно ст 57 ЖК РФ в порядке очередности исходя из даты постановки на жилищную очередь.

Так что вам не стоит рассчитывать на то что вы снимите жилье у государства, потому, что жилье государство не предоставляет подобным образом.

Вам придется решать вопрос по съему жилья у частных лиц, чтобы частное лицо согласилось заключить с вами договор найма жилья ст 671 ГК РФ на период домашнего ареста На государство же вам не стоит надеяться..

Надеюсь я вам доступно просто и понятно объяснил ситуацию.

01.07.2020, 19:55

Во-первых, если Ваш гражданский муж сидит в СИЗО, то в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей (ст. 108 УПК РФ). Иначе быть не может, поскольку в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"

следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы предназначены для содержания подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу.

Во-вторых, для изменения меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест необходимо возбудить соответствующее ходатайство перед следователем, в производстве которого находится уголовное дело, либо перед судом. И будет ли удовлетворено это ходатайство, еще большой вопрос. Поэтому перед тем, как начинать поиски квартиры, необходимо хотя бы обсудить этот вопрос с адвокатом.

В-третьих, в соответствии со статьей 107 УПК РФ

домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля.

Поэтому договор найма жилого помещения должен быть заключен по доверенности от Вашего гражданского мужа.

01.07.2020, 20:07

Здравствуйте, Анжелика, для целей домашнего ареста муниципалитет не предоставляет жилье на условиях договора найма. Единственный вариант, это искать жилое помещение, собственник которого согласится на заключение договора найма ст.671 при условии, что в квартире будет проживать наниматель под домашним арестом. В принципе, это выполнимо.

01.07.2020, 20:12

Жилье не именно для улучшения жилищных условий, а на снятие по договору соц найма.

01.07.2020, 19:49

Жилье по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ) предоставляется тем, то нуждается в улучшении жилищных условий. Снимайте просто квартиру по договору найма (ст.671 ГК РФ), т.е. не обязательно у государства, а у частных лиц.

01.07.2020, 19:51

Ответьте сначала на вопрос, изменит ли суд или следователь меру пресечения на домашний арест и стоит ли вообще заниматься поисками квартиры.

01.07.2020, 20:10

Вы видимо сериалов пересмотрели, так лего меняете меру пресечения, а что в уголовном деле изменилось? Основания какие?

01.07.2020, 20:29