При наличии задолженности на сайте фссп свыше 10 т р, можно ли выехать за границу если не наложен запрет на выезд приставами?

Вопрос №17547353 из г. Владикавказ
опубликован 01.07.2020, 21:44
При наличии задолженности на сайте фссп свыше 10 т р, можно ли выехать за границу если не наложен запрет на выезд приставами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выехать можно при отсутствии ограничений со стороны пристава.

01.07.2020, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Можно.

01.07.2020, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Марина

В случае наличия исполнительного производства и согласно ст. 67 Закона "Об исполнительном производстве"

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

4. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

6. Экземпляр постановления, указанного в части 4 настоящей статьи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, незамедлительно направляется судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов.

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Ограничение выезда накладывается временно.

Если нет неоплаченных долгов или исполнительного производства, ограничения на выезд за границу не будет. Чтобы не испортить отпуск внезапными запретами, нужно контролировать задолженность и вовремя ее погашать. Еще нужно следить за уведомлениями от службы судебных приставов.

Вот как это можно сделать.

Проверяйте задолженность на портале Госуслуг. Это легко сделать с помощью специальных сервисов. Настройте информеры, суммы задолженностей будут видны на главной странице после авторизации. Здесь же можно сразу их погасить.

Сделайте запрос в Банк данных исполнительных производств. На сайте службы судебных приставов есть информация об исполнительных производствах и суммах долга. Если накопились неоплаченные штрафы или есть долги по алиментам, а пристав уже завел исполнительное производство, можно проверить суммы и разобраться в ситуации.

Следите за почтой. Когда пристав выносит постановление об ограничении права на выезд, он отправляет копию должнику. Документы придут на адрес регистрации или фактического проживания. Не стоит игнорировать эти письма. Если отказаться получать уведомления, все равно будет считаться, что должника предупредили. Это не поможет оспорить ограничение права на выезд.

Обратитесь в подразделение ФССП по месту жительства. Там проверят, есть ли к вам претензии по поводу долгов и принято ли постановление об ограничении права на выезд. Даже если в базах и сервисах нет долгов, это можно сделать на всякий случай. Тогда можно быть точно уверенным, что давно забытый долг или ошибка не испортят отпуск всей семьи. Адреса и телефоны приставов есть на сайте ФССП.

В случае отсутствия Постановления судебного-пристава исполнителя о временном ограничении на выезд должника из России и наличия у Вас точной информации об этом можно смело планировать отпуск за пределы Российской Федерации.

Удачи в решении вопроса и всего хорошего.

01.07.2020, 22:08

Запрет только Приставы могут наложить. Поэтому, - можно выехать.

01.07.2020, 22:54
Оценка автора вопроса:
Не только, а по решению суда и по заявлению истца

Зачем мне эти талмуды, как проверять задолженности я знаю... Вопрос в другом был.

01.07.2020, 22:52

Если Вам точно известно об отсутствии запрета службы судебных приставов на выезд должника за пределы РФ, то можете смело выезжать заграницу.

01.07.2020, 22:56

Благодарные нынче пользователи пошли ( ( ( ( ( (Коллега старался, - Вам отвечал. Вам - спасибо сложно сказать? Вам здесь никто и ничем не обязан. - Юристы свое свободное от работы время тратят, отвечая вам на вопросы.

01.07.2020, 22:56

Как я точно могу знать это? Людей в аэропорту разворачивают.

02.07.2020, 13:35

Марина, если Вы боитесь идти к приставам, потому что опасаетесь возможного наложения ограничений на выезд за пределы рубежей нашей отчизны, то самый точный ответ Вы можете получить в аэропорту у стойки регистрации!

02.07.2020, 13:47

Я еще раз Вам отвечаю, что запрет на выезд могут наложить ТОЛЬКО ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРИСТАВА. Решение суда и заявление Истца, как Вы думаете куда направляют? Именно к приставам. Других вариантов просто нет.

Ну так обращайтесь к компетентным специалистам, что бы иски Вам по 500 раз не возвращали. А то ищите бесплатную помощь и где дешевле, а потом удивляетесь)))) Грамотный юрист, адвокат. - дорого стоит))))

Точно узнать, есть ли у Вас запрет на выезд, можно у приставов или на сайте Госуслуг в разделе - " информация о ходе исполнительного производства из банка данных ИП"

02.07.2020, 17:28

Шамолюк, если безоплатно, значит можно мозги людям пудрить и что угодно втюхивать ради рейтинга? Ну тогда ты не по адресу.

02.07.2020, 19:36

Чтобы точно узнать - прямо в день вылдета едете в Управление ФССП по городу Владикавказ, там дисковый телефон на входе, регистрируетесь и Вам говорят внутренний номер - звоните, называете паспортные данные и получаете достоверную информацию.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.07.2020, 19:39

Во первых, мы на " Ты" не переходили. Во вторых, Вам дала ВЕРНЫЙ ответ по существу вопроса. Но на Вас, "принцессу", очевидно, не стоит тратить свое личное время. Здесь есть люди вежливые, благодарные и корректные, не в сравнение с Вами. Если Вы на жизнь обижены, не надо срывать свое зло на юристов))))) Не идет девушке быть такой злой))))

Удачи!

02.07.2020, 20:21