Потерянный год назад телефон был обнаружен на Авито - как вернуть его с материальной компенсацией?

Вопрос №17547525 из г. Киров
опубликован 01.07.2020, 23:06
В 2019 году в марте дочь упала на улице, не заметила и выронила телефон, заметила через 100 метров, вернулась но его уже нигде не было. Написали заявление в полицию, чз месяц пришел отказ в возбуждении дела, сейчас в 2020 году пришло письмо что некоторый человек ФИО указано купил на Авито наш телефон, что в отношении него доказали что он добросовестный и не возбуждено уголовное дело. Вопрос такой, реально ли в суде вернуть наш телефон и плюс с материальной компенсацией о том что год пользовался нашим телефоном (телефону было год как мы потеряли, как новый, цена указана в заявлении), какое исковое заявление писать и узнать данные полностью о том человеке в полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неосновательное обогащение получил продавец Вашего телефона, а не покупатель.

Но если покупатель не сможет указать на координаты продавца, то считать его добросовестным покупателем не слишком верно.

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

01.07.2020, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Т.е нам не удастся вернуть свой телефон, на нем наш айпи номер? Покупатель купил наш телефон, но чтобы вернуть его то мы можем написать заявление в суд и вернуть свою вещь? Он якобы купил телефон и был не в курсе, про продавца ничего не написано.

02.07.2020, 04:22

Обжалуйте ответ, который пришел в 2020 году. Просите допросить покупателя в Вашем присутствии.

02.07.2020, 09:18

Юридические услуги в Киров