Мурманск, 23.09.2014, 20:32

Возможное присвоение чужой собственности - требую возбуждения уголовного дела по делу с моим утраченным iPhone 5

Вопрос №4944291 из г. Мурманск
опубликован 23.09.2014, 20:32
Написал заявление о краже мобильного телефона iPhone 5. Через неделю пришел письменный отказ о возбуждении уголовного дела и было указано, что телефон был утрачен по собственной неосторожности. Но пару дней назад телефоном воспользовались и сработала система поиска айфона. Тот кто пользовался моим телефоном, получил сообщение с просьбой вернуть и номером мобильного по которому можно связаться со мной. Но это сообщение было проигнорировано и телефон снова был отключен. Знаю улицу, дом и время когда телефон был активен. Если не кража, то не считается ли это присвоением чужой собственности (даже если телефон просто был допустим найден этим человеком на улице) и тогда все же уголовное дело будет возбуждено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван!

Если человек просто нашел на улице телефон, то состава преступления в его действиях не будет, однако он обязан будет его вернуть.

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если его отменят обязаны будут провести дополнительную проверку и может найдут Ваш телефон.

23.09.2014, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела вышестоящие руководству

23.09.2014, 20:34

Т.е человек ,например ,телефон нашел и начал пользоваться,после получил уведомление ,что телефон ищут,но не вернул,это не считается утаиванием чужого имущества?

23.09.2014, 21:50

Умысел на противоправное завладение телефоном, для привлечения лица именно к уголовной ответственности за кражу например (ст. 158 УК РФ), должен возникнуть до завладения имуществом, а не после.

В гражданском праве есть такое понятие - находка. Человек, который нашел какую либо вещь, к примеру на улице на дороге, обязан вернуть ее хозяину. Однако уголовно-наказуемого деяния это не образует.

В уголовном праве нет такого понятия - утаивание чужого имущества.

Есть понятие - присвоение чужого имущества, однако в этом случае имущество должно быть вверено виновному на основании какого либо договора или соглашения (взял на прокат, в временное пользование и т. д.).

23.09.2014, 22:08

Получается мне снова откажут в связи с отсутствием состава преступления?т.ч обжаловать и смысла нет,искать не будут?

24.09.2014, 09:13

Смысл есть. Я же Вам писал уже ранее, что если отменят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (а его могут отменить чисто по формальным основаниям), сотрудники полиции обязаны будут провести дополнительную проверку, в том числе принять меры к установлению лиц завладевших вашим телефоном, их опросе. Уголовного дела не возбудят, так хотя бы, может быть, найдут Ваш телефон!

24.09.2014, 09:35