Учитывается ли период учебы в страховой стаж, если выплачивалась прежняя зарплата и было направление на учебу от горкома КПСС?
Входит ли в страховой стаж период учебы в высшей партийной школе если в качестве стипендии выплачивалась прежняя зарплата /1983-85 гг./ по прежнему месту работы, а на учебу был направлен горкомом КПСС.
Здравствуйте. Вы были на учебе с 1983 по 1985 гг. А это значит что Вам данный период времени должен засчитываться в страховой стаж на основании действующих тогда законов. А именно:
п.8 ст.13. ФЗ "О страховых пенсиях" При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.