Омск, 01.05.2021, 09:57

Период обучения в партийной школе и права на пенсионное обеспечение - история моей борьбы.

Вопрос №18437020 из г. Омск
опубликован 01.05.2021, 09:57
Я был направлен горкомом КПСС на учебу в ВПШ. При этом я не был уволен с работы, а был освобожден в связи с направлением на учебу на 2 года. За мной сохранялось рабочее место и квартира. В период учебы я не был ни учащимся, ни студентом, а был слушателем партийной школы. Уровень зарплаты, который я получал ранее сохранился и выплачивался в том же размере в виде стипендии. Работодатель-КПСС был по прежнему месту работы и в период учебы он не поменялся. Есть архивная справка о выплате стипендии и удержанных с нее налогов. Такая же справка о зарплате есть и с прежней должности---размер зарплаты и суммы уплаченных налогов идентичны. После окончания партшколы я был назначен /не принят, а именно назначен, на вышестоящую должность по прежнему месту работы, т.к. я не прерывал трудовых отношений в течении всего периода обучения. При оформлении на пенсию период обучения мне зачли в общий стаж работы, а в страховой стаж не включили. Пенсионный фонд отказываясь ссылается на Указ Президиума Верх. Сов. СССР от 30.04.1943 года,, О подоходном налоге..., не подтверждающих уплату страх. Взносов со стипендий на пенсионное обеспечение. По их мнению архивная справка из партийной школы о выплате стипендии и удержанных налогах из нее не подтверждает факта сохранения зарплаты по прежнему месту работы, хотя я им представил идентичную справку с таким уровнем зарплаты и суммами налогов и то,что я не прерывал договорных/трудовых \ отношений с работодателем---КПСС. Прошу вас помочь мне в выработке позиции при повторном обращении в пенсионный фонд или в суд для защиты моих законных пенсионных прав. Период обучения--1983-1985 гг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь проблема в том, что овчинка не стоит выделки. Ради 229 рублей доплаты нужно преодолеть довольно серьезный бюрократический барьер, да и то, с неизвестным исходом. Законодательство, регулирующее данный вопрос довольно противоречиво, равно как и судебная практика. И уж тем более никто не будет заниматься этим бесплатно. Вы должны это понимать. Может быть вообще нет смысла "биться" за эти несчастные 229 рублей. Так что, подумайте об этом.

17.06.2021, 15:03

Согласно изменений в пенсионное законодательство периоды обучения в общий стаж не включаются.

01.05.2021, 10:27
Оценка автора вопроса:
Вы не правы!

Я оформлялся на пенсию с учетом до 2002 года, причем тут новое законодательство!"?

03.05.2021, 11:39

Учеба в ВПШ - это некая блажь, да и любую учебу ПФР не включает, как правило, типа не было отчислений! Не нравится - обращайтесь в суд и т.д.

03.05.2021, 11:49

Я не доволен вашим казенным ответом!

17.06.2021, 13:37

Мне нужны конкретные советы на какие правовые документы ссылаться, чем руководствоваться /кроме того что я указал в своем обращении/,надо выиграть суд---в этом моя нужда, в этом моя просьба к вам как к ЮРИСТУ с большой буквы!

17.06.2021, 13:41

Вы вправе заблуждаться и искать всюду бесплатный сыр. а он в мышеловке - все это давно знают! Удачи Вам!

Мне вот тоже много чего нужно. Но я как-то сам, без излишнего ора и нытья...

17.06.2021, 13:43

Если совесть есть, то поможете, если-нет? То и на этом спасибо! Будем решать самостоятельно. Кстати--учет моей учебы в тот период позволит мне получить добавку к пенсии всего лишь 229 рублей, а ваша ВИП услуга стоит гораздо больше! Спасибо.

17.06.2021, 14:03

Если совесть есть, то поможете, если-нет? То и на этом спасибо! Будем решать самостоятельно. Кстати--учет моей учебы в тот период позволит мне получить добавку к пенсии всего лишь 229 рублей, а ваша ВИП услуга стоит гораздо больше! Спасибо.

17.06.2021, 14:03

Уважаемый Петр, естественно, что юридические услуги стоят дороже - ведь для ответа юрист должен изучить ваши документы, проанализировать аналогичную практику и выработать возможности правовой зашиты или объяснить вам толково, почему у вас не получится обратиться в суд. Знаете, это время. И зря вы тут сердитесь и взываете к совести. У нас тоже есть семьи, дети, ипотеки - и нас бесплатно никто! Не кормит, не обучает, не лечит, не одевает и не предоставляет жилье. И, знаете, когда мы ходим в магазин за пакетом молока, никто не делает мне скидку только потому, что я могу вдруг дать кому-то из продавцов из доброты бесплатный юридический совет.

Ваше право есть - обратиться в суд и доказывать, что у вас есть основания для доначисления 229 рублей к пенсии. Как рассмотрит суд - так и будет. В гражданском законодательстве предусмотрен такой вид защиты своих прав как самозащита. Пожалуйста.

Всего вам доброго.

17.06.2021, 17:12

Если совесть есть, то поможете, если-нет? То и на этом спасибо! Будем решать самостоятельно. Кстати--учет моей учебы в тот период позволит мне получить добавку к пенсии всего лишь 229 рублей, а ваша ВИП услуга стоит гораздо больше! Спасибо.

17.06.2021, 14:12