Проблемы 1-этажного МКД - управляющая компания отказалась, крыша текёт, капитальный ремонт только через 25 лет

У нас 1 этажный МКДна 6 квартир 1914 года, постройки. Управляющий компании от нас отказались. В доме самоуправление. Крыша течет, в некоторых квартирах, в прямом смысле ручьями. Капитальный ремонт дома по программе стоит на 2041-2045 годы. Как нам перенести сроки?
Лучший ответ

Вы можете сами сделать ремонт, предоставить счёт за ремонт в орган местного самоуправления и регионального оператору. Вам должны вернуть уплаченные на капремонт деньги и больше вы не будете платить взносы на капремонт.

Путем создания отдельного счета, на который будут зачисляться деньги на капитальный ремонт.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если денег собранных на кап. ремонт, на счёте достаточно для ремонта крыши, принимайте решение общим собранием, и расходуйте их на этот ремонт. Вы собственники, вы имеете право ими сами распорядиться. См.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.05.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

""ЖК РФ Статья 189. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме

""1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

""2. Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.