Как будут платиться алименты при статусе самозанятого - вопросы и ответы.
Здравствуйте. Будут продолжать взыскиваться в той форме, какой принял решение суд. Если было в твердой денежной сумме, так и останется. Если в процентном соотношении, то значит - в процентах от дохода.
Здравствуйте. Когда супруг будет зарегистрирован как самозанятый, то должен об этом уведомить пристава, письменно, тогда должны будут взыскивать процент не от средней зарплаты, а от дохода супруга. При отправке алиментов необходимо указывать, что это они. И сохранять их, чтобы в случае необходимости могли предъявить приставу и не было рассчитано задолженности.
С самозанятого будут также удерживать алименты исходя из средней ЗП по России, т.к. доход будет непостоянным. Проще устроится официально и платить через работодателя.