Москва, 02.07.2020, 11:47

Имеет ли суд право взыскать средства на ремонт дороги без документов от истца?

Вопрос №17548875 из г. Москва
опубликован 02.07.2020, 11:47
В 2016 году в нашем СНТ было принято решение о ремонте дороге, которая находится между городом и СНТ, т.е. нам не принадлежит. Деньги были собраны, и в том же году на собрании Председатель заявил, что дорогу отремонтировали из муниципальных средств. У СНТ нет ни единого документа о ремонте своими силами (договора, сметы, актов принятых работ, расчетных документов). Имеет ли суд основания для принятия решения, взыскать с меня средства на ремонт дороги, если истец не предоставил ни одного документа, что именно он произвел ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна Святославовна! В данном случае очень многое зависит от конкретной формулировки исковых требований. Одно дело - возмещение расходов СНТ на ремонт дороги (тут перспектив, как представляется, у истца нет - нет расходов, не положена и компенсация). Совсем другое дело - взыскание не уплаченной вами суммы дополнительных взносов, установленных для членов СНТ (тут уже надо разбираться более детально). Иными словами, надо знать, под каким "соусом" истец предъявил свое требование.

В Вашу пользу говорит то обстоятельство, что с момента описываемых Вами событий прошло уже 4 года, и, стало быть, можно ставить вопрос о пропуске истцом срока исковой давности (хотя и здесь надо разобраться с тем вопросом, с какого момента этот срок начал течь).

С уважением, А.Д.Руслин.

02.07.2020, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Яна Станиславовна!

Для ответа на данный вопрос нужно изучать решение суда.

07.07.2020, 14:33

Действительно в суде предоставленно было как задолженность по целевым взносам, доказательства, что дорога не ремонтировалась и истец не предоставил документы на ее ремонт - судом не принялись. Срок исковой давности соблюден. Со дня последней претензии до подачи документов в суд 3 года не прошло. То что мы в ответ на претензию запросили для погашения задолженности предоставить документы судом не учлось. Это надо как-то сейчас апеллировать. Для подачи апелляции еще осталось 20 дней. Иначе вопрос будет закрыт навсегда. Встречный иск не пройдет как раз по срокам давности.

07.07.2020, 12:48

А можно я честно и не так как вы ждете-Ввиду того что вы не оспаривали протокол собрания, то взыскание абсолютно законно.

Если бы вы ранее обратились с заявлением в полицию о привлечении председателя к растрате, так как деньги собрали и неизвестно куда потратили, и при проведении проверки это установили и дело возможно бы возбудили, то это дало бы возможность оспаривать взносы вообще.

Как апеллировать-если основным органом в СНТ является собрание, и его решение никто не оспаривал и значит оно действительно.

А вот утверждение отчета по расходованию, это уже другая история и она происходит через год, на новом собрании и отчет так же был утвержден собранием.

С вероятностью более 90 % суд вышестоящий не изменит решение, увы.

07.07.2020, 13:09

Яна Святославовна, надо видеть все документы по сути вопроса и писать грамотную апелляцию.

За этим Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Срок исковой давности Вы понимаете неправильно, кстати...

07.07.2020, 13:37

А ничего так, что на общем собрании еще от 12.11.2016 года отчет был, что дорогу отремонтировала администрация. Т.е. СНТ само признало, что дорогу эту они не ремонтировали. И отчетов куда на самом деле ушли деньги - не было. То есть именно на этот целевой взнос-трата не состоялась. Начиная с первого запроса о данных тратах от 04.03.2017 года было еще 5 запросов - ответа не было ни на один.

07.07.2020, 13:22

А ничего так, что на общем собрании еще от 12.11.2016 года отчет был, что дорогу отремонтировала администрация. Т.е. СНТ само признало, что дорогу эту они не ремонтировали.
-так и я о чем. Растрата и все.

Вы не складывайте яйца в одну корзину.

если основным органом в СНТ является собрание, и его решение никто не оспаривал и значит оно действительно.
-решение же не только о ремонте дороги, и еще и размере взносов.

То есть именно на этот целевой взнос-трата не состоялась. Начиная с первого запроса о данных тратах от 04.03.2017 года было еще 5 запросов - ответа не было ни на один.
-так подайте иск сейчас. Не встречный, а отдельный. И цель этой подачи: растянуть время, узнать детали, возможно возбуждение уголовного дела против председателя.

07.07.2020, 13:27

Целевой взнос на дорогу утверждался отдельно в мае 2016 года, а смета и взносы уже в конце года на другом собрании. В смете на дорогу ничего не фигурировало. Я вышла из СНТ по собственному желанию в январе 2017 года. И далее только переписка с председателем. Как положено с уведомлениями и т.д. Ответа ни на одно письмо не было. А нарушений там еще на 5 млн рублей нашли. Но остальным членам товарищества на все фиолетово. И поэтому воровство безнаказанно. Будем писать иск обязать выдать все необходимые документы о расходах средств и в прокуратуру разобраться с необоснованными тратами и поборами.

07.07.2020, 13:48