Как получить возврат денег, уплаченных за лекарства с подоходным налогом
На самом деле немного не так. Вы имеете право на социальный налоговый вычет согласно статье 219 НК РФ (подпункт 3 пункта 1), если лекарства включены в Перечень лекарственных средств…, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 (перечень опубликован в Российской газете, № 59, от 24.03.2001). Для получения вычета Вам необходимо представить в налоговый орган Справку о доходах ф. № 2-НДФЛ; рецептурные бланки с назначениями лекарственных средств по форме № 107/у с проставлением штампа "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика"; платежные документы, подтверждающие оплату назначенных лекарственных средств. Эти документы подаются вместе с заявлением о предоставлении вычета и налоговой декларацией по окончании налогового периода (года, в котором куплены лекарства). Декларация подается до 30 апреля. После этого налоговый орган принимает решение о возврате Вам сумм уплаченного налога на доходы физических лиц. Сумма возвращаемого налога определяется исходя из суммы затрат на лекарства, но не более 38000 руб. поэтому с суммы 30000 руб., уплаченной Вами за лекарства, Вам должны вернуть 3900 руб. (30000 х 0,13 = 3900).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))