Планируют пожениться - Как решить вопрос с ребенком, не от мужа?
Мать ребёнка на момент рождения формально ещё находилась в браке, но ребёнок не от мужа. Его настоящий отец отцовство признаёт. Муж естественно против того, чтобы ребёнка записывали на него. Оба согласны прийти в ЗАГС, написать заявления. Как только вступит в силу решение суда о разводе и будет получено свидетельство о разводе мать и отец планируют пожениться, оформить все документы на фамилию отца.
Правильно ли:
1. Дождаться вступления в силу решения суда о разводе
2. В ЗАГСе получить свидетельства о разводе, подать заявление на регистрацию нового брака.
3. Одновременно подать заявления на установление отцовства и на регистрацию ребёнка.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга.
Не обязательно дожидаться решения суда и его вступления в силу о расторжении брака.
Уже сейчас любое заинтересованное лицо может обратиться в суд с иском об оспаривании/установлении отцовства.
Если суд примет положительное решение, можно будет сразу, после его вступления в силу, записать ребенка на его биологических родителей.
Благодарю за потраченное время!