Как вернуть деньги за сайт в условиях коронавируса?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая проблема. Занимаюсь изготовлением сайтов в интернете. У меня ИП и все работы по договору. Деньги на счет. Сделал заказчику сайт. Заказчик юридическое лицо. По началу было все нормально, но потом пришел коронавирус.

Работы у заказчика не было. Он начал мне говорить, что сайт не работает и требовать деньги назад.

Я не стал спорить и пообещал вернуть деньги. Около 30% вернул, а остальное пообещал чуть позже, т.к. после коронавируса денег нет совсем.

Заказчик пообещал подключить своего юриста и тот сегодня сообщил, что обратился в прокуратуру и мне грозит статья по мошенничеству. У меня даже мыслей не было как-то обманывать, но я не могу сейчас всю сумму вернуть и прошу подождать.

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и к чему готовиться? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Давайте разбираться. Мошенничество, в силу статьи 159 УК РФ - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В данной ситуации Вы исполнили заказ и приняли за это денежные средства. По возникновении разногласий - предприняли меры к их урегулированию, в т.ч. и путём частичного возврата денежных средств. Следовательно, с Вашей стороны никакого обмана/злоупотребления доверием не усматривается, здесь сугубо гражданско-правовые отношения, что исключает в Ваших действиях состав преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ. Полагаю, что примерно такой же ответ будет дан заявителю правоохранительными органами, по результатам рассмотрения его заявления в установленном законом порядке. Такие дела.

Здравствуйте! Не переживайте. Максимум что могут сделать это вызвать в прокуратуру для дачи объяснение и если это произойдет скажите, что произошли форс-мажорные обстоятельства, которые вы не могли предугадать и мошенничеством вы не занимаетесь и т.д..

Все что может сделать Заказчик в данной ситуации это обратиться в суд и требовать возвратить денежные средства уплаченные по договору. Процедура это не быстрая. В суде вы можете требовать уменьшение неустойки, штрафов и/или не согласится с требованиями Заказчика.

Здравствуйте Семен!

Непонятно зачем Вы вообще возвращали денежные средства частично.

Если был заключен договор. Работы выполнены. Оплачены. Акт выполненных работ подписан был?

Обязались ли обслуживать сайт в дальнейшем?

Если не обязались и наступила пандемия, то вашей вины нет.