Может ли ломбард реализовать имущество в условиях самоизоляции и отсутствия клиента в городе?

Вопрос №17550228 из г. Пермь
опубликован 02.07.2020, 16:22

Скажите, пожалуйста, может ли ломбард реализовать моё имущество, если в настоящее время у нас самоизоляция и я живу в другом городе. До самоизоляции проценты платила вовремя, без просрочек.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса Васильевна, ломбарды работают, поэтому могут и реализовать Ваше имущество, если истек льготный период, он составляет один месяц после окончания срока договора займа ст.807 ГК РФ. Согласно положениям Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ломбардах" Статья 10. Льготный срок по договору займа

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.
Если не можете сейчас выкупить свое имущество, хотя бы погасите проценты и продлите договор займа. Удачи Вам в решении вопроса.

02.07.2020, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте, Лариса Васильевна! Если подошел срок, то нет оснований для реализации. Но если будут нарушены обязательства по договору (ст.309 ГК РФ), то может реализовать, если не будет заключено доп. соглашения об изменении изначального договора (ст.358, 450-453 ГК РФ).

Статья 358. Залог вещей в ломбарде

1. Принятие от граждан в залог движимых вещей, предназначенных для личного потребления, в обеспечение краткосрочных займов может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности специализированными организациями - ломбардами.

2. Договор займа оформляется выдачей ломбардом залогового билета.

3. Закладываемые вещи передаются в ломбард.

Ломбард обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, соответствующей ценам на вещи такого рода и такого качества, обычно устанавливаемым в торговле в момент их принятия в залог.

Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.

4. Ломбард несет ответственность за утрату заложенных вещей и их повреждение, если не докажет, что утрата, повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

5. В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

6. Правила кредитования граждан ломбардами под залог принадлежащих гражданам вещей устанавливаются законом о ломбардах в соответствии с настоящим Кодексом.

7. Условия договора займа, ограничивающие права залогодателя по сравнению с правами, предоставляемыми ему настоящим Кодексом и другими законами, ничтожны. Вместо таких условий применяются соответствующие положения закона.

02.07.2020, 16:24

Здравствуйте Лариса Васильевна

Ломбард обязан осуществлять хранение вашей вещи в течение льготного двухмесячного срока согласно ст.11

Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ломбардах"

Вы можете направить письмо о возможности перечисления денег на р/с

Реализация невостребованной вещи, на которую обращено взыскание, осуществляется путем ее продажи, в том числе с публичных торгов. В случае, если сумма оценки невостребованной вещи превышает тридцать тысяч рублей, ее реализация осуществляется только путем продажи с публичных торгов. В иных случаях форма и порядок реализации невостребованной вещи определяются решением ломбарда, если иное не установлено договором займа или договором хранения. Публичные торги по продаже невостребованной вещи проводятся в форме открытого аукциона в порядке, установленном статьями 447 - 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, и при этом начальной ценой невостребованной вещи является сумма ее оценки, указанная в залоговом билете или сохранной квитанции. В случае объявления торгов несостоявшимися ломбард вправе при проведении повторных торгов снизить начальную цену вещи, но не более чем на десять процентов ниже начальной цены на предыдущих торгах. Повторные торги могут проводиться путем публичного предложения.

Статья 11. Льготный срок по договору хранения

1. Если сданная на хранение вещь не востребована поклажедателем в срок, установленный договором хранения, ломбард обязан осуществлять ее хранение в течение льготного двухмесячного срока.

2. Днем начала течения льготного двухмесячного срока считается день, следующий за днем окончания срока хранения, указанного в сохранной квитанции.

3. В течение льготного двухмесячного срока, а также срока дальнейшего хранения вплоть до реализации сданной на хранение вещи ломбард не вправе ухудшать условия хранения такой вещи. За хранение вещи в указанный период взимается соразмерное вознаграждение.

02.07.2020, 16:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса Васильевна, здравствуйте!

Большинство Ломбардов работали в период карантина, в отличие от ювелирных магазинов и вы могли заплатить перезалог (проценты), тем самым продлить период хранения ваших украшений.

Если прошло 2 месяца с даты как вы заложили золото, и на протяжении этих 2 месяцев вы не платили проценты за перезалог, то ваши украшения вероятнее всего уже ушли на реализацию.

Вы можете у администратора Ломбарда, в том числе по телефону, указанному в залоговом билете уточнить реализовывается ваше золото или его расплавили как лом.

Рекомендую поторопиться, возможно вы еще успеете его выкупить.

Федеральный закон "О ломбардах" от 19.07.2007 N 196-ФЗ (последняя редакция)

ст. 11

1. Если сданная на хранение вещь не востребована поклажедателем в срок, установленный договором хранения, ломбард обязан осуществлять ее хранение в течение льготного двухмесячного срока.

2. Днем начала течения льготного двухмесячного срока считается день, следующий за днем окончания срока хранения, указанного в сохранной квитанции.

3. В течение льготного двухмесячного срока, а также срока дальнейшего хранения вплоть до реализации сданной на хранение вещи ломбард не вправе ухудшать условия хранения такой вещи. За хранение вещи в указанный период взимается соразмерное вознаграждение.

Всех благ Вам!

02.07.2020, 16:45

Объясните мне, пожалуйста, простым языком без ссылок на статьи. Что значит дополнительнон соглашение без изменения изначального договора?

02.07.2020, 16:32

Вы же сдали вещь под залог и если не платили проценты то обязательства нарушены следовательно просите заключить допсоглашение на продление срока залога.

02.07.2020, 16:35

Дополнительное соглашение (ст.450-453 ГК РФ) не может быть без изменения изначального договора. В ответе было написано: "если не будет заключено доп. соглашения об изменении изначального договора (ст.358, 450-453 ГК РФ)". Т.е. не "без" изменения", а "об" изменении изначального договора. Вам стоит перечитать ответ.

Если по-простому, то если не будет заключено соглашения об изменении ранее заключенного договора, то в случае нарушения сроков ранее заключенного договора могут реализовать взятую в ломбард вещь.

02.07.2020, 16:35

Лариса Васильевна, поверьте, если прошло более 2 месяцев с последней оплаты Вами процентов... даже 2-3 дня сверху... то ваше золото уже в процессе реализации.

Вы его не вернете никакими соглашениями.

Звоните в Ломбард, узнавайте отправили его на реализацию или нет. Вам нужно назвать номер залогового билета.

Вы сможете его выкупить уже как вещь на продаже в самом ломбарде.

Поторопитесь.

02.07.2020, 16:52

Просто, если истекает срок договора займа ст.807 ГК РФ, Вы можете оплатить текущие проценты и продлить срок договора займа, иначе, по истечении одного месяца (льготный срок) после окончания договора займа Ваше имущества поставят на реализацию.

02.07.2020, 19:12