Разрешение на выезд во время самоизоляции - можно ли забрать ребенка у матери без ее согласия?
Добрый вечер!
В соответствии со статья 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Также родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
В период самоизоляции поездками возможно причинение вреда здоровью ребенка, что должен понимать отец, в случае отсутствия взаимопонимания обратитесь в орган опеки и попечительства для разрешения данного спора.
Удачи.
Формально он имеет право забрать ребенка, но, конечно, не силой.
С уважением.
Уважаемая Елена, добрый вечер! Если установлено (судом или соглашением супругов) место проживание ребёнка с матерью, то тогда муж без Вашего согласия не может забрать ребёнка в другой город.