Может ли собственник выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия?
Здравствуйте!
Да, конечно же, может. Основание - перестал быть членом семьи собственника.
Бывший член семьи собственника жилого помещения одновременно с прекращением семейных и иных отношений теряет (за некоторыми исключениями), в соответствии со ст.ст.31, 35 ЖК РФ, право пользования жильем собственника.
Прежде чем приступать к составлению искового заявления, необходимо направить бывшему члену семьи уведомление о необходимости освободить квартиру и добровольно сняться с регистрационного учета, указав дату освобождения помещения и выписки.
Если бывший член семьи добровольно не освободил жилое помещение в указанный срок, то принудительное выселение возможно только по решению суда. Оно даст возможность снять бывшего члена семьи с регистрационного учета без его согласия.
К исковому заявлению потребуется приложить:
- уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему члену семьи;
- иные документы, подтверждающие требования истца (например, свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о расторжении брака, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, и др.);
- квитанцию об уплате госпошлины. Размер госпошлины определяется в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.
- документы (почтовая квитанция), подтверждающие направление ответчику копий исковых документов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Да только через суд.
Да, собственник может выписать Вашего бывшего мужа в судебном порядке.
Можно выписать лицо в судебном порядке. Согласия не требуется.
- см. ст.