Курган, 02.07.2020, 16:58

Наследство - как оформить дом в деревне, унаследованный от бабушки, когда являешься внучкой?

Вопрос №17550392 из г. Курган
опубликован 02.07.2020, 16:58
Моя бабушка умерла год назад, у нее четверо детей, одна дочь умерла много лет назад, я являюсь дочерью умершей дочери бабушки. Остался дом, от бабушки в деревне. Мои дяди (бабушки дети) отдали дом мне, как мне его оформить на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! Восстановление пропущенного срока для принятия наследства - это очень опасная вещь, хотя бы потому, что суд восстанавливает пропущенный срок только в случае его пропуска по уважительной причине (п.1 ст.1155 ГК РФ). Вы о смерти бабушки, как я понимаю, узнали своевременно, а поэтому никаких уважительных причин пропуска срока назвать в суде просто не сможете (незнание всех тонкостей законодательства к таким уважительным причинам не относится).

Гораздо разумнее пойти другим путем - доказать в судебном порядке, что Вы фактически приняли наследство (п.2 ст.1153 ГК РФ), тем более, что так оно, скорее всего, и есть. Наверняка Вы вступили в владение бабушкиным домом (пользуетесь им, проживаете хотя бы иногда, что-то где-то подремонтировали и т.п.). В этом случае фактическое принятие наследства влечет за собой те же юридические последствия, что и подача заявления нотариусу. Ответчиками по Вашему иску (о признании права собственности в порядке наследования) будут прочие наследники первой очереди (дети бабушки), надо будет также привлечь к участию в деле орган местного самоуправления и территориальное управление Росреестра.

С уважением, А.Д.Руслин.

02.07.2020, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не уточнили, вступил ли на этот дом кто нибудь в права наследования? Если нет, то в Вашем случае, нужно восстановить пропущенный срок вступления в наследство и тогда сможете стать полноправным собственником.

02.07.2020, 17:02

Добрый день!

Вы имели право наследовать по представлению (за свою мать). Срок принятия наследства Вами пропущен.

Если дяди принимали наследство и оформили право собственности-могут Вам подарить.

Если дяди не принимали наследство вообще, нужно разбираться подробнее.

В любом случае нужно обращаться к нотариусу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1152. Принятие наследства.

02.07.2020, 17:15

В наследство ни кто не вступал.

02.07.2020, 17:07

Ну в таком случае, восстанавливайте срок для принятия наследство и станете собственником.

02.07.2020, 17:10

А как мне это сделать, с чего начать?

02.07.2020, 17:14

Здравствуйте! Это платная информация.

02.07.2020, 17:15