Вопрос о возможности получения наследства от квартиры бабушки в случае смерти родителя
У меня такой вопрос. У моей бабушке есть 2-ая квартира. У нее двое детей. Дочь умерла, остался один сын. Я её внучка (дочь её дочери) Моя бабушка умерла три года назад. Я в квартире не прописана (была прописана только до совершеннолетия) Вопрос, могу ли я получить от этой квартиры какую то часть, если это была моя бабушка, а моя мама умерла? Но остался сын бабушки (мой дядя)
Необходимо знать было ли завещание, если не было, то вы имеете право на причитающуюся долю в наследстве матери, как дочери наследодателя, по праву представления
Ирина, вы имели право наследовать по праву представления долю, которая полагалась вашей маме. Если больше нет других наследников, то вам полагалась 1/2 квартиры. Но вы пропустили срок для принятия наследства - 6 месяцев. Восстановить срок можно в судебном порядке.
Ирина, здравствуйте! Бабушка умерла три года назад. Это Вы указали. Но не указали, когда умерла мама. Если мама умерла ДО того, как умерла бабушка, то Вы, в случае отсутствия завещания НЕ в Вашу пользу, могли наследовать по праву представления.
Если мама умерла в течение шести месяцев со дня смерти бабушки, не успев принять наследство, то Вы могли наследовать в порядке наследственной трансмиссии.
Если мама умерла после того, как умерла бабушка, и мама наследство приняла фактически либо путем обращения к нотариусу - Вы могла наследовать уже после смерти мамы.
Вам необходима очная консультация юриста, специализирующегося на наследственных вопросах. Если право на наследование у Вас было, но Вы не обращалиь к нотариусу, то, возможно, есть шанс решить данный вопрос в судебном порядке.
С уважением,
Харченко О.В.