Можно ли наложить арест на личное имущество директора в случае отсутствия имущества у должника-ООО?
Добрый день! Наложить арест на личное имущество директора по имеющемуся у Вам исполнительному листу нельзя, поскольку должником является ООО. Чтобы к ответственности привлечь директора ООО необходимо подать новый иск.
Согласно абз. 2 п. 1 ст. 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации директор несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей он действовал недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
Для привлечения к имущественной ответственности директора необходимо доказать наличие всего состава правонарушения: противоправного поведения, убытков, причинно-следственной связи между действиями (бездействием) директора и вины.