Владимир, 02.07.2020, 19:09

Незаконная регистрация иностранных граждан - что делать, если без вашего согласия прописан посторонний человек в вашем доме?

Вопрос №17550758 из г. Москва
опубликован 02.07.2020, 19:09
Пришли люди в штатском домой, сказали что из полиции, показали удостоверение, сказали что здесь прописан иностранный гражданин, хотя я являясь единственным собственником в течение 10 лет, никого никогда не прописывал, живу один. Возможно ли такое, регистрация иностранных граждан без согласия собственника и какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без Вашего согласия регистрация была невозможна. Ждите звонка-приглашения для дачи объяснений, обращайтесь к адвокату и вместе идите в отдел полиции.

Вам пытаются вменить следующее:

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.07.2020, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сходите в МФЦ и получите справку о зарегистрированных лицах и узнаете правда это или нет. Далее если все таки зарегистрирован, то заявление в полицию, о том, что кто то это сделал за вас.

Иногда этим грешат сотрудники УФМС.

02.07.2020, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Ваши действия зависят от того, что хотели от Вас пришедшие лица, а также от того, прописан все таки или нет посторонний человек.

В частности, в случае, если прописан, Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении его регистрации.

02.07.2020, 21:32

Как придется доказывать, какими способами?

02.07.2020, 19:33

Вам ничего доказывать не надо, надо лишь дать правильные объяснения на стадии процессуальной проверки, чтобы не было оснований к возбуждению уголовного дела в отношении Вас.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.07.2020, 19:35

Ничего Вам доказывать не надо! Успокойтесь!. Видимо, сотрудники полиции раскрыли очередную группу по организации незаконной миграции. Вы являетесь свидетелем и не более, если в Вашей квартире преступники незаконно зарегистрировали иностранного гражданина.

02.07.2020, 19:37

Доказывать вашу вину должны правоохранительные органы, а не вы опровергать. У нас презумпция невиновности.

Вы поясняете как есть-Я НИКОГО не регистрировала, я ничего не подписывала и считаю, что эти действия совершили сотрудники УФМС. Пусть истребуют карточки учета, заявления и проведут экспертизу.

02.07.2020, 19:39

Так что делать дальше то мне, в таком. Случае можно потребовать денежную компенсацию-

02.07.2020, 19:39

Случае можно потребовать денежную компенсацию-
-с кого?

02.07.2020, 19:40

С того, кто их зарегистрировал без согласия собственника.

02.07.2020, 19:44

Елена, не спешите с выводами. Следствие - это не шутки, Вам для начала надо исключить состав уголовно-наказуемого деяния именно в Ваших действиях, а потом уже все остальное.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.07.2020, 19:45