Краснодар, 02.07.2020, 19:06

Заверять ли документы единственному учредителю ООО, регистрирующемуся через МФЦ?

Вопрос №17550860 из г. Краснодар
опубликован 02.07.2020, 19:06
Я хочу зарегистрировать ООО через МФЦ и являюсь единственным учредителем. Необходимо ли мне заверять документы через нотариуса? Меня заставили заверять, но в интернете пишут, что не надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы подаёте документы через МФЦ, то подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена. Если не хотите нотариально удостоверять, то подавайте документы лично в налоговую инспекцию, а не через МФЦ.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

02.07.2020, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

При подаче заявления на регистрацию ООО, требование нотариального заверения подписи у нотариуса отменили в ФЗ от 5 мая 2014 года № 107-ФЗ. Нотариальное заверение подписи необходимо в том случае, если заявитель не может лично подать документы в ИФНС.

При визите МФЦ надо заверять форму Р 11001 для регистрации ЮЛ. Это предусмотрено законом о регистрации (ст.12).

02.07.2020, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Только на заявлении нужна нотариально заверенная подпись? На решении учредителя нужна она?

02.07.2020, 19:26

Вам проще получить консультацию у любого юриста на сайте. Обратитесь в личные сообщения.

С увжением.

02.07.2020, 19:28

Только на заявлении.

В решении учредителя подпись не нужно нотариально свидетельствовать.

02.07.2020, 19:34