Можно ли завещать квартиру без права наследования?
Только подойдет вариант дарственной, завещание без права наследование не бывает)
Здравствуйте) Нет, нельзя.
Не оформив брак живу с женщиной, после себя хочу оставить ей в пользование квартиру, но без права наследования, т.к. у меня есть дочь и внучка, которые явно переживут эту женщину и после нее я бы хотел, чтобы они унаследовали квартиру своего отца и деда.
Здравствуйте
Если вы хотите оставить эту квартиру в пользование женщины, с которой вы живёте и при этом не считаете необходимым оставить эту квартиру ей в собственность для вас выход следующий
Составьте наследственный договор или завещательный отказ, в котором обяжете наследников, которые получат данную квартиру от вас по наследству, предоставить пожизненное право пользования этой женщине данной квартирой
ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ.
Юрий, здравствуйте!
Нет, если Вы оформляете завещание на человека, то ему переходит право собственности на жилье и он может делать с жильем все что захочет. Вам целесообразно завещать жилье дочке или внучке и в завещании сделать соответствующее условие о проживании в течение какого-то количества времени женщины, с которой у Вас не оформлен брак.
Могу составить Вам текст такого завещания, который в дальнейшем нужно будет заверить у нотариуса. По вопросу сотрудничества пишите мне в личные сообщения!
Кто должен содержать квартиру, при условии завещания на одного человека (дочь или внучка), а в пожизненное пользование другого (конкретно речь идет о моей гражданской жене)?
Содержать квартиру должны собственники (те на кого завещание будет оформлено).
Но, (как Вы говорите) собственники проживают в другом городе, а квартирой будет пользоваться гражданская жена, кто содержать то ее должен?
Собственники. Собственники оплачивают ремонты, коммунальные платежи и т.д.
Тогда я оставляю завещание с обременением. А гражданской жене на улицу? У меня Онкология-4 стадии. Как быть порядочным человеком в таком случае?
Почему на улицу? Вы в завещании можете прописать право пожизненного проживания в квартире.
Дети и внуки разве способны свое жилье в другом городе содержать, и здесь оплачивать квартиру годами чужой для них женщины?
Можете не пожизненно отдать квартиру, допустим на год, или 5 лет. После этого срока жилец потеряет право пользования квартирой. Дети и внуки также могут продать эту квартиру вместе с жильцом. Такие квартиры строительные компании охотно покупают и вселяют туда своих таджиков на время стройки.
Плохое право. А всего то, было бы пользование и содержание, но без права наследования для своих. И родительский дом остался потомкам и близкий человек спокойно дожил бы свой век...
Ну вот Вам сценарий:
Завещание оформляйте на имя своих потомков. В завещании пишите завещательный отказ. Далее по оплате коммунальных услуг дети и ваша гражданская жена уж договорятся я думаю.
В. В. я согласен заключить с Вами такое соглашение, что бы его потом заверил нотариус. Что для этого надо? Моя почта Golubev.Y@mail.ru
А что мешает Вам при жизни заключить договор дарения на того, кто должен получить такую квартиру в собственность.
При этом прописать условие, о том, что и Вы и гражданская жена будете проживать пожизненно в этой квартире и нести расходы по содержанию квартиры, и что в случае перехода права собственности, за Вами это право пользования сохранятся.