Сланцы, 02.07.2020, 21:29

Можно ли завещать квартиру без права наследования?

Вопрос №17551275 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.07.2020, 21:29
Можно ли завещать квартиру без права наследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только подойдет вариант дарственной, завещание без права наследование не бывает)

03.07.2020, 00:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте) Нет, нельзя.

02.07.2020, 21:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Не оформив брак живу с женщиной, после себя хочу оставить ей в пользование квартиру, но без права наследования, т.к. у меня есть дочь и внучка, которые явно переживут эту женщину и после нее я бы хотел, чтобы они унаследовали квартиру своего отца и деда.

02.07.2020, 21:39

Здравствуйте

Если вы хотите оставить эту квартиру в пользование женщины, с которой вы живёте и при этом не считаете необходимым оставить эту квартиру ей в собственность для вас выход следующий

Составьте наследственный договор или завещательный отказ, в котором обяжете наследников, которые получат данную квартиру от вас по наследству, предоставить пожизненное право пользования этой женщине данной квартирой

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ.

02.07.2020, 21:48

Юрий, здравствуйте!

Нет, если Вы оформляете завещание на человека, то ему переходит право собственности на жилье и он может делать с жильем все что захочет. Вам целесообразно завещать жилье дочке или внучке и в завещании сделать соответствующее условие о проживании в течение какого-то количества времени женщины, с которой у Вас не оформлен брак.

Могу составить Вам текст такого завещания, который в дальнейшем нужно будет заверить у нотариуса. По вопросу сотрудничества пишите мне в личные сообщения!

02.07.2020, 21:50

Кто должен содержать квартиру, при условии завещания на одного человека (дочь или внучка), а в пожизненное пользование другого (конкретно речь идет о моей гражданской жене)?

02.07.2020, 22:18

Содержать квартиру должны собственники (те на кого завещание будет оформлено).

02.07.2020, 22:20

Но, (как Вы говорите) собственники проживают в другом городе, а квартирой будет пользоваться гражданская жена, кто содержать то ее должен?

02.07.2020, 23:49

Собственники. Собственники оплачивают ремонты, коммунальные платежи и т.д.

02.07.2020, 23:50

Тогда я оставляю завещание с обременением. А гражданской жене на улицу? У меня Онкология-4 стадии. Как быть порядочным человеком в таком случае?

03.07.2020, 00:07

Почему на улицу? Вы в завещании можете прописать право пожизненного проживания в квартире.

03.07.2020, 00:09

Дети и внуки разве способны свое жилье в другом городе содержать, и здесь оплачивать квартиру годами чужой для них женщины?

03.07.2020, 00:16

Можете не пожизненно отдать квартиру, допустим на год, или 5 лет. После этого срока жилец потеряет право пользования квартирой. Дети и внуки также могут продать эту квартиру вместе с жильцом. Такие квартиры строительные компании охотно покупают и вселяют туда своих таджиков на время стройки.

03.07.2020, 00:20

Плохое право. А всего то, было бы пользование и содержание, но без права наследования для своих. И родительский дом остался потомкам и близкий человек спокойно дожил бы свой век...

03.07.2020, 00:29

Ну вот Вам сценарий:

Завещание оформляйте на имя своих потомков. В завещании пишите завещательный отказ. Далее по оплате коммунальных услуг дети и ваша гражданская жена уж договорятся я думаю.

03.07.2020, 00:36

В. В. я согласен заключить с Вами такое соглашение, что бы его потом заверил нотариус. Что для этого надо? Моя почта Golubev.Y@mail.ru

03.07.2020, 00:53

А что мешает Вам при жизни заключить договор дарения на того, кто должен получить такую квартиру в собственность.

При этом прописать условие, о том, что и Вы и гражданская жена будете проживать пожизненно в этой квартире и нести расходы по содержанию квартиры, и что в случае перехода права собственности, за Вами это право пользования сохранятся.

03.07.2020, 01:06

Написал Вам на почту.

03.07.2020, 01:14