Смоленск, 02.07.2020, 21:33

Переоформление доли в квартире - как сделать правильно и без нарушений закона?

Вопрос №17551289 из г. Смоленск
опубликован 02.07.2020, 21:33
Квартиру в браке получали на мужа и детей, старший отказался от приватизации, и приватизирована на мужа и сына (совершеннолетний сейчас). Могу ли переоформить или продать долю мужа (отца) на ребенка (собственник 0.5 квартиры) по генеральной доверенности от него? Как это сделать, не нарушая закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долю мужа можно подарить ребенку, по доверенности. Договор дарения составляется в нотариальной форме.

02.07.2020, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, не сможете тем более что родители несовершеннолетнему могут только подарить имущество а не продать ст. 37 ГК РФ.

02.07.2020, 21:46
Оценка автора вопроса:
ребенок совершеннолетний!!!

Ребенок совершеннолетний. Могу ли я, мать и жена, до ген. доверенности от мужа переоформить долю мужа на сына? Как это сделать законно?

02.07.2020, 21:52

Можете через договор дарения, который заверяется у нотариуса.

02.07.2020, 21:54

Разве дарение возможно по ген. доверенности? Какой налог необходимо будет оплатить? Это законно? А муж сможет опротестовать дарение через некоторое время?

02.07.2020, 22:24

Нужно смотреть содержание вашей доверенности. Для целей дарения желательно оформить отдельную доверенность на подписание Вами договора дарения от его имени в пользу сына. Тогда претензий точно не будет.

02.07.2020, 22:27

Добрый вечер.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если близкие родственники, между которыми планируется заключить договор дарения квартиры, перечислены выше, то налог по сделке не возникнет.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Всего вам доброго, при необходимости обращайтесь и пожалуйста сообщите смог ли я оказать вам помощь.

02.07.2020, 22:38

Так можно подарить по ген. доверенности или нет?

02.07.2020, 22:51

Нужно текст Вашей доверенности смотреть, чтобы сделать однозначный вывод.

02.07.2020, 22:53

Управлять и распоряжаться всем имуществом... и заключать все разрешенные законом сделки, покупать, продавать, принимать в дар. обменивать, закладывать, приватизировать, участвовать в долевом строительстве...

02.07.2020, 23:03

Анна, в этом списке есть "дарить" или "заключать договоры дарения" или что-то такое? Если есть, то подойдет Ваша доверенность. Если нет - то нотариус не оформит договор дарения, т.к. полномочий нет. Идеально будет оформить отдельную доверенность как я писал выше.

02.07.2020, 23:06

А если нельзя подарить, то как лучше поступить? Продать? Но это же налоги огромные.

02.07.2020, 23:35

Если в собственности 5 лет и более, то нет налогов. И при продаже деньги должны уйти собственнику доли, иначе такая сделка будет являться фиктивной и легко может быть оспорена в суде.

02.07.2020, 23:37

Ребенок должен платить отцу, который его бросил без средств к существованию?

03.07.2020, 00:00

Вы как его представитель должны заплатить отцу рыночную цену недвижимости, т.к. купля-продажа предполагает возмездный характер. Если деньги не будут переведены - значит это не купля-продажа, а дарение, которое не предусмотрено Вашей доверенностью.

Если оставил без средств к существованию - подавайте иск о взыскании алиментов.

03.07.2020, 00:02

Доверенность с правом подписания договоров об отчуждении недвижимого имущества принадлежащего доверителю.

03.07.2020, 15:47