Москва, 03.07.2020, 01:17

Как возобновить судебное производство по алиментам в связи с прекращением ИП и отсутствием постоянной прописки должника?

Вопрос №17551712 из г. Москва
опубликован 03.07.2020, 01:17
ИП прекращено в связи с увольнением отца по инициативе ФССП г. Видное МО. Постоянная регистрация должника - Ставропольский край, по факту проживает и работает в МО (адрес точный не знаем). Судебный приказ на алименты получен в Видновском суде. Подали заявление по месту регистрации и жительству ребенка в ФССП г. Видное на возобновление ИП (указали организацию, в которой работает бывший муж, его контактные телефоны, водительское удостоверение, ИНН, СНИЛС). Получили ОТКАз в связи с тем, что документ предоставлен не по месту совершения исполнительных действий. Документ предъявляется по месту регистрации должника. Бывший муж с ребенком не общается. Женился повторно. Последняя временная регистрация нам известная - наша квартира. Постоянная прописка на сегодняшний день не известна. Развелись 4 года назад. Как возобновить судебное производство по месту жительства ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ незаконный, можете обжаловать в суде, так как, согласно статьи 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», установлено, что если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Предъявляйте ИЛ повторно, просите направить постановление, об удержании ЗП по месту работы, рассчитать долг, объявить розыск должника и его имущества.

03.07.2020, 03:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за четкий, лаконичный и полный профессиональный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Уважаемая Светлана!

Во-первых, судебный приказ о взыскании алиментов согласно статей 23, 121, 122 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) выносит по заявлению взыскателя алиментов мировой судья, а не суд городской или районный.

Во-вторых, исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ) о взыскании алиментов на ребенка с его родителя может подаваться согласно статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в подразделение ФССП России:

- по месту жительства должника (регистрация в паспорте);

- по месту пребывания должника (где временно живет должник);

- или местонахождению имущества должника.

Согласно части 4 статьи 33 этого Закона:

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

В-третьих, если Вы правильно оформили Заявление в Службу судебных приставов с учетом положений статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ, а Вам судебный пристав-исполнитель на основании статьи 31 этого Закона своим Постановлением отказал в возбуждении исполнительного производства, то Вы вправе в сроки, указанные в статье 122 этого закона обжаловать это его Постановление в суд.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В-четвертых, пока Вы сами не изучите статьи 9, 12, 21, 23, 30, 31, 33, 46, 47, 50, 64, 64.1, 67, 67.1, 70, 80, 102, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и статьи 60, 81, 83, 107, 112, 113, 115, 117, 119, 120 Семейного кодекса РФ, Вы не сможете решать проблемы, связанные с неуплатой отцом ребенка алиментов, а судебные пристав-исполнители будут Вас обманывать и вводить в заблуждения.

Всего Вам доброго.

03.07.2020, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что будет являться основанием для повторного обращения? Место жительства - не известно. Место пребывания - не известно. Имущество переведено на третьих лиц. На сайте ФССП России 50 Исполнительных производств по Ставропольскому краю. Остается работа? Может ли работа являться местом пребывания?

03.07.2020, 10:51

Здравствуйте.

Предъявлять исполнительный лист нужно в Ставропольский край.

Ваше дело - предъявить и каждые 2 месяца третировать приставов заявлениями.

03.07.2020, 10:57

Место регистрации-это место проживания, юридически.

Работа-это место пребывания.

03.07.2020, 11:18