Как возобновить судебное производство по алиментам в связи с прекращением ИП и отсутствием постоянной прописки должника?
Отказ незаконный, можете обжаловать в суде, так как, согласно статьи 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», установлено, что если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Предъявляйте ИЛ повторно, просите направить постановление, об удержании ЗП по месту работы, рассчитать долг, объявить розыск должника и его имущества.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Уважаемая Светлана!
Во-первых, судебный приказ о взыскании алиментов согласно статей 23, 121, 122 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) выносит по заявлению взыскателя алиментов мировой судья, а не суд городской или районный.
Во-вторых, исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ) о взыскании алиментов на ребенка с его родителя может подаваться согласно статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в подразделение ФССП России:
- по месту жительства должника (регистрация в паспорте);
- по месту пребывания должника (где временно живет должник);
- или местонахождению имущества должника.
Согласно части 4 статьи 33 этого Закона:
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.
В-третьих, если Вы правильно оформили Заявление в Службу судебных приставов с учетом положений статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ, а Вам судебный пристав-исполнитель на основании статьи 31 этого Закона своим Постановлением отказал в возбуждении исполнительного производства, то Вы вправе в сроки, указанные в статье 122 этого закона обжаловать это его Постановление в суд.
Статья 122. Сроки подачи жалобыЖалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
В-четвертых, пока Вы сами не изучите статьи 9, 12, 21, 23, 30, 31, 33, 46, 47, 50, 64, 64.1, 67, 67.1, 70, 80, 102,
Всего Вам доброго.
Что будет являться основанием для повторного обращения? Место жительства - не известно. Место пребывания - не известно. Имущество переведено на третьих лиц. На сайте ФССП России 50 Исполнительных производств по Ставропольскому краю. Остается работа? Может ли работа являться местом пребывания?
Здравствуйте.
Предъявлять исполнительный лист нужно в Ставропольский край.
Ваше дело - предъявить и каждые 2 месяца третировать приставов заявлениями.
Место регистрации-это место проживания, юридически.
Работа-это место пребывания.