Лесосибирск, 03.07.2020, 05:26

Как отказ экономиста от выполнения несвоих обязанностей привел к запросу объяснений от директора компании

Вопрос №17551925 из г. Красноярск
опубликован 03.07.2020, 05:26
Работаю экономистом (бухгалтерию у нас сократили-перешли на централизованную). заставляют делать работу бухгалтера-расчетчик, и др. Директор сказал, чтобы я делала ведомость на аванс сотрудников, на что я ответила, что это не входит в мои должностные обязанности и делать не буду. Ведомость сделал другой человек. В итоге мне пришло уведомление: "Прошу Вас предоставить в течении двух рабочих дней с момента получения настоящего уведомления письменные объяснения по факту предоставления в филиал ТЦБ списка на выплату аванса сотрудникам техникума за первую половину июня 2020 года, без учета отработанного времени, (в списке были сотрудники которые находятся в отпуске, на больничном)". я ответила так: "На данный момент я не имею необходимых полномочий, чтобы осуществлять данный вид деятельности."​​​​​​ На что мне опять приходит уведомление о предоставлении письменного объяснения "Прошу Вас повторно предоставить в течении двух рабочих дней с момента получения настоящего уведомления письменные объяснения по факту предоставления в филиал ТЦБ списка на выплату аванса сотрудникам техникума за первую половину июня 2020 года, без учета отработанного времени, (в списке были сотрудники которые находятся в отпуске, на больничном). А так же объяснить почему Вы не выполнили поручение директора о составлении вышеуказанного списка."​​​​​​​ Как мне грамотн​о ответить, подскажите, пожалуйста?​​​​​​
Лучший ответ
Рекомендуется

Злравствуйте!

Вам нужно сослаться на трудовой договор, должностную инструкцию и приложить их. А также указать, что письменного распоряжения не поступало. В противном случае, письменное распоряжение Вам нужен было бы обжаловать в комиссию по трудовым спорам или в Государственную инспекцию труда.

Если нужно составить ответ, обращайтесь в личку.

03.07.2020, 05:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы можете отказаться от дачи объяснений.

03.07.2020, 05:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Юлия!

Вы можете написать какие-либо объяснения только по невыполнению Ваших прямых должностных обязанностей.

Если вменяемые Вам работы не содержатся в Вашем трудовом договоре (контракте), определенном ст.56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора ТК РФ

"Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя."
. На основании трудового договора (контракта) составляется должностная инструкция - внутренний организационно-распорядительный документ, регламентирующий полномочия, ответственность и должностные обязанности работника на занимаемой должности в определенной организации. Эта инструкция подписывается руководителем организации и Вами и имеет характер локального нормативно-правового акта. Если вменяемые Вам обязанности там не определены, то можете на законных основаниях от их исполнения отказаться. Любое действие, направленное на попытки наложения на Вас дисциплинарного взыскания, в таком случае, Вы можете оспорить в ГИТ, прокуратуре или в судебном порядке.

Удачи Вам!

03.07.2020, 06:40

Мне на уведомление отвечать как Объяснительная?

Или можно Пояснительная?

03.07.2020, 06:00

Вас судя по всему хотят привлечь к дисциплинарной ответственности стст 192-193 ТК РФ. поэтому на уведомление следует отвечать как объяснительная.

03.07.2020, 06:03

А если я буду отвечать на эти уведомления как объяснительная меня наоборот привлекут к дисциплинарной ответственности? Просто я уже буду второй раз отвечать на данное уведомление.

03.07.2020, 06:13

Вам нужно на все запросы работодателя обязательно отвечать, иначе будет расценено, как отказ от дачи пояснений.

03.07.2020, 06:40

Юлия!

Направьте в адрес справку с указанием, что вменяемые Вам обязанности не содержатся в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции. Приложите эти документы.

03.07.2020, 07:05

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034