Можно ли получить льготную пенсию, работая в пожарной охране более 20 лет, в том числе в частной пожарной охране?

Вопрос №17552198 из г. Омск
опубликован 03.07.2020, 08:29
Работаю в пожарной охране 20 лет, из них 12.5 в ФПС остольное время в частной пожарной охране, в должностях принимающих непосредственное участие в тушении пожара. Подскажите пожалуйста могу я рассчитывать на льготную пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ФПС было звание старший прапорщик (помощник начальника караула) сейчас работаю начальником караула в Роснефть-пожарная безопасность.

03.07.2020, 08:46

Если сейчас вы работаете на гражданской должности (без звания), право на пенсию по смешанному стажу в соответствии с Законом о военных пенсиях (№ 4468-1) вы не имеете, так как в соответствии с этим Законом работа на гражданке должна предшествовать службе на аттестованной должности (с званием). Кроме того, там нужен общий трудовой стаж не менее 25 лет.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Если смотреть Федеральный закон № 400-ФЗ о гражданских пенсиях, то для досрочной пенсии также требуется трудовой стаж не менее 25 лет

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

03.07.2020, 09:04

Здравствуйте!

В ФПС у вас было звание? Сейчас вы на аттестованной должности (звание есть)?

03.07.2020, 08:41

В ФПС было звание старший прапорщик (помощник начальника караула) сейчас работаю начальником караула в Роснефть-пожарная безопасность.

03.07.2020, 08:46

Если сейчас вы работаете на гражданской должности (без звания), право на пенсию по смешанному стажу в соответствии с Законом о военных пенсиях (№ 4468-1) вы не имеете, так как в соответствии с этим Законом работа на гражданке должна предшествовать службе на аттестованной должности (с званием). Кроме того, там нужен общий трудовой стаж не менее 25 лет.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Если смотреть Федеральный закон № 400-ФЗ о гражданских пенсиях, то для досрочной пенсии также требуется трудовой стаж не менее 25 лет

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

03.07.2020, 09:04

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034