Опека требует справку на снятие вклада бабушки для внучки - как доказать цели расхода денег?
Опека Вам задает правильные вопросы, поскольку деньги принадлежат ребенку и произвольное распоряжение ими может нарушить права ребенка. Распоряжение имуществом подопечного регулируется ст.37 Гражданского кодекса РФ.
Здравствуйте!
Да, они имеют на это право в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 17 и 19 федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Их цель - охранять интересы несовершеннолетних и пресекать попытки недобросовестного использования имущества другими лицами. Поэтому они должны дать разрешение, предварительно выяснив и зафиксировав цель, с которой это происходит. Защита от злоупотребления!