Купил машину в 2017 г 7 августа за 400000 р,а продал за 490000 р,в 2020 г 30 июня. Будет ли с меня налог.
Добрый день! В данном случае Вам нет смысла применять имущественный вычет, он составит всего 250 000 руб. Поэтому налог Вам придется уплатить с дохода, равного 90 000 руб. (то есть учитываете ранее понесенные на этот автомобиль расходы в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, эти расходы должны быть документально подтверждены). Подайте по окончании года декларацию 3-НДФЛ, где и отразите эти обстоятельства, после чего и уплачиваете налог.
Подождали бы еще полтора месяца, не платили бы ничего.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Налог будет исчисляться следующим образом: (490000-400000)*13%=11700 руб.
Здравствуйте!
7 августа - это дата заключения договора или дата регистрации в ГИБДД?
При продаже авто 30 июня до истечения 3-летнего срока у вас возникает обязанность по налогу. Вы можете зачесть расходы на покупку авто и заплатить налог с разницы (490 - 400)