Новосибирск, 03.07.2020, 10:34

Муж продал машину после подачи на развод - как защитить свои интересы?

Вопрос №17552598 из г. Красноярск
опубликован 03.07.2020, 10:34
Подала на развод. Развод ещё не состоялся а муж продал машину. Купил другую. Как мне быть? Как мне доказать что машина была продана когда мы уже не проживали вместе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во первых вы уже указали в своем заявлении о расторжении брака, когда вы прекратили отношения.

Во вторых вы имеете право делить имущество в течение 3 лет после расторжения брака.

Как мне доказать что машина была продана когда мы уже не проживали вместе.
-вы можете привести свидетелей.

Просто подайте иск в суд, грамотно и правильно изложите свою позицию и посмотрите какое возражение он предоставит как Ответчик.

Не надо ничего бояться. Более того обратитесь к суду и установите ограничения по ст.139 ГПК РФ с обоими машинами (проданной и купленной). Если нужна помощь в составлении процессуальных документов и формировании своей позиции, обращайтесь.

03.07.2020, 10:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Если машина являлась совместно нажитым имуществом и продана без Вашего согласия, когда Вы находились в браке, данную сделку можно оспорить.

03.07.2020, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы можете взыскать 1/2 от рыночной стоимости автомобиля, что еще удобнее, нежели делить автомобиль.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.07.2020, 10:55

ПОдать иск в суд о разделе имущества, нового авто. Взыскать с него 1\2 его стоимости. Запросить данные в ГИБДД (просить суд это сделать)

03.07.2020, 11:18

А чтоб продать машину ему надо моё согласие?

03.07.2020, 10:44

Нет, не нужно. Законодатель этого не требует, только при продаже недвижимости.

03.07.2020, 10:44