«Ответы на вопросы - обязаны ли платить по кредитам, взятым бывшим мужем на нашей арендованной земле, и как отказаться от раздела»
Поскольку дом будет являться совместным имуществом, то и долговые обязательства могут быть признаны совместными. Вы можете отказаться от долговых обязательств и дома (после регистрации права собственности) путем заключения соглашения о разделе имущества супругов (ч.3 ст. 38 СК РФ).
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
- все имущество супругов, как и долги делятся поровну;
- при разделе вы получили 1/2 дома и 1/2 обязательств (долгов по кредитам);
- сейчас вы можете с мужем заключить соглашение: договориться о продаже ему дома (надо оценку сделать, если ее не было) и "взятие" им на себя обязательств по погашению долгов банкам...
- если не понятно, то пиши лично.