Аттестат давно утерян, как узнать номер документа об образовании?
Мухтар, подайте заявление на имя директора учебного заведения, в котором вы учились.
Заявление подается лично выпускником или его законным представителем на основании доверенности - п. 26 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115.
В заявлении нужно рассказать об обстоятельствах утраты аттестата и приложить подтверждающие документы: справку из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявление в газете об утере аттестата или другой документ.
Дубликат аттестата выдается бесплатно - п. 16 ст. 60 ФЗ №-273 от 29.12.12 «Об образовании в Российской Федерации».
Выпускник забирает аттестат лично или передает полномочия по доверенности своему представителю. Можно попросить прислать аттестат на почтовый адрес. Для этого нужно отправить заявление в учебное заведение заказным письмом с уведомлением о вручении - п. 25 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115.
Делайте выводы.
Успехов.