Как неуведомление о переуступке требований привело к проблемам с КИ и ипотекой
В 2014 г. мне на работе была выдана зарплатная карта банк Уралсиб. Я упустила тот момент, что она была с кредитным лимитом и получается не оплачивала долг 5000 руб. При этом мне ни разу не поступала даже звонка от банка. Мой долг был продан коллекторам, я не помню чтобы меня об этом уведомляли письменно. Где-то в 2019 г. мне стали поступать звонки от коллекторов, но разговор заканчивался у вас долг, для подробностей назовите дату вашего рождения. Приняв действия за мошеннические, им ничего не называла. Я стала злостной неплательщицей и коллекторы внесли данные о неуплате в КИ. Мне нужна ипотека и я взялась за исправлением КИ. После выяснения откуда взялся долг, я его оплатила, с такой КИ мне банки максимум 5 000 руб. оформляют. Возможно ли оспорить запись о неуплате долга сославшись на неуведомление о переуступке требований о долге?
В судебном порядке можно обязать БКИ удалить сведения не соответствующие действительности. Практика такая имеется.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.