Как заставить совладельца несовершеннолетнего ребенка участвовать в расходах на содержание дачи?
Здравствуйте, Кира Владимировна! В законе на сей счет есть следующие положения: 1) в соответствии со ст.249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению; 2) согласно п.1 ст.1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Наиболее разумный вариант - взыскать половину расходов, связанных с погашением долгов, произвести самостоятельно ремонт и впоследствии взыскать с нее половину его стоимости (при этом обязательно задокументировать все понесенные в связи с ремонтом расходы).
С уважением, А.Д.Руслин.
Согласно cтатье 252 ГК РФ, у
частник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела своей доли и раздела общего имущества.