Сложности с ИЛС и армейской службой - как вернуть данные в порядок и получить полную информацию?
Здравствуйте, Валентин!
Ну кто же в наше время обращается устно в инстанции?
Представьте, если через пол года, ваш коэффициент в ПФР будет составлять уже не 144 балла, а 109 как на гос. услугах.
Поэтому, по горячим следам необходимо ПИСЬМЕННО направить в ПФР заявление с требованием внести корректировку и выдать вам бумагу с указанием реального коэффициента на сегодняшний день, а именно 144.
Даже если корректировку не внесут, то в будущем у вас на руках будет доказательство того, что ПФР не выполнил ваши требования и не внесли изменения в ИЛС.
Я повторюсь, ПИСЬМЕННО!
Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)
Что касается периодов включения вашей службы в стаж, это отдельная тема, поэтому данное обращение ПИШИТЕ также письменно, необходимо ознакомиться, чем руководствуется ПФР при отказе.
А то советоваться они умеют, а вот излагать на бумаге не хотят.
Вы даже обжаловать действия ПФР не можете, так как по факту вы к ним и не обращались. Для суда необходим их отказ мотивированный и вот уже на основании отказа, можно подавать в суд и обжаловать незаконные действия сотрудников ПФР (ст.
Расширенная справка к пенсии.
Это тайна за семью печатями. Поскольку эта справка имеет все те же самые, что и у выплатного дела, данные, но она намного проще в плане выдачи. Но и ее неохотно выдают, поэтому лишний раз не распространяются о ее существовании.
Что такое расширенная справка?
По сути – это все та же копия выплатного дела с информацией про:
· весь трудовой стаж (за все периоды);
· все нестраховые периоды;
· общий показатель индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК);
· суммы взносов;
· индивидуальные данные.
Данную справку вы также имеете право получить.
Для этого необходимо обратиться ПИСЬМЕННО в ПФР и вам ее выдадут.
Ну если уж и ее вам не выдадут, то тут однозначно на ПФР нужно подавать в суд.
Всех благ Вам!
Добрый день!
Вам не устно надо обращаться, а письменно. И получать от Пенсионного фонда Рф официальное письмо, если будет отказ - то отказ. И подавать тогда уже исковое заявление согласно требоаниям ст.131, 132 ГПК РФ в суд. Ставить вопрос о включении данных периодов в пенсионный стаж и соответственно требовать увеличение пенсионных коэффициентов.
Период прохождения военной службы в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 Федерального закона № 400-ФЗ, засчитывается
Что касается документа, содержащего всю необходимую информацию о Вашем трудовом стаже, отчислениях, льготах - то безусловно ПФР располагает такой информацией. И если они не дадут Вам по Вашему требованию. То тогда суд по Вашему ходатайству истребует эти документы, Ст.55, 56 ГПК РФ.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях",ст.11-14
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не всё верно понимаете и трактуете. Что касается воинского стажа, то он учитывается только в общий трудовой стаж и как день за день. В льготный стаж, он не учитывается. Но в общем, консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, и стоит не 214 рубля, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу.
Всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте Валентин
Периоды военной службы (и по призыву, и по контракту) засчитываются в страховой стаж по общим правилам: один день службы как один день страхового стажа. предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"
Порядок расчета размера страховой пенсии по старости и установления фиксированной выплаты.
С 01.01.2015 года установление страховой пенсии по старости и фиксированной выплаты осуществляется по нормам Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Нет в законе определенного названия расширенной спрпвки, вы направляете письменный запрос в ПФР с истребованием нужной для вас информации указав все в заявлении
И при получении отказа имеете право обжаловать в суд
Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)
Статья 10. Право на труд
3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.
Лицам, служившим в армии (как по контракту, так и по призыву), период службы засчитывается в страховом стаже день за день.
Общий трудовой стаж и страховой стаж-это не одно и тоже Между этими видами стажа существуют различия.
Одним из факторов, влияющих на право получения и размер страховой пенсии, является стаж. Различают страховой стаж и общий трудовой стаж. В чем же разница между этими понятиями?
Страховой стаж - продолжительность периодов работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России, а также нестраховых периодов. К таким периодам относятся, например, служба в армии, уход одни из родителей за ребенком до полутора лет (но не более шести лет в общей сложности, уход трудоспособным гражданином за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет и прочее.
Данные периоды засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы независимо от их продолжительности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР. Если совпадают по времени несколько входящих в стаж периодов, то при назначении пенсии учитывается только один из них по выбору гражданина, обратившегося за установлением пенсии.
С 2015 года пенсионные права граждан за каждый трудовой год фиксируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или как их еще называют, пенсионных баллах. При назначении пенсии баллы переводятся в рубли. За социально значимые периоды жизни, которые также включаются в стаж как нестраховые периоды, также начисляются баллы.
Общий трудовой стаж – это суммарная продолжительность периодов работы и другой общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года.
Оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года осуществляется путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал. При этом применяется тот вариант оценки пенсионных прав, который позволяет установить гражданину пенсию в наибольшем размере.
Исчисление продолжительности периодов работы до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности.