Москва, 03.07.2020, 17:36

Слушателей не допускают на судебное заседание из-за COVID-19 - Жена пострадавшего вопрошает о своих правах

Вопрос №17554056 из г. Москва
опубликован 03.07.2020, 17:36
Судебное заседание - открытое, назначено на 7 июля. Но при это впускают только свидетелей. Слушателей отказываются впускать В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекции. Я жена пострадавшего, разве не имею присутствовать на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае пусть Ваш муж заявит суду письменное ходатайство о признании Вас представителем потерпевшего.

В соответствии со статьей 45 УПК РФ в качестве представителя потерпевшего может быть допущено иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший.

Представители потерпевшего имеют те же процессуальные права, что и потерпевший.

Личное участие в уголовном деле потерпевшего не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Потерпевший вправе пригласить для защиты своих интересов не только адвоката, но и любого родственника, заявив ходатайство о допуске соответствующего лица в качестве своего представителя. Это соответствует определению Конституционного суда РФ от 05.12.2003 № 446-О.

03.07.2020, 17:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, в данный момент допускаются только участники процесса.

03.07.2020, 17:40

Ирина, вы составляете такое ходатайство? Цена? или нужно обратиться к адвокату, который представляет интересы моего мужа.

03.07.2020, 22:42

Если ваш муж уполномочен вас доверенностью, то вас впустят без всяких ходатайств. Если председателем суда принято решение не впускать слушателей, то увы, никакое ходатайство не поможет.

03.07.2020, 23:28

Если представителем суда принято решение не впускать слушателей, то и доверенность тут не поможет? Как доверенность называется?

03.07.2020, 23:38

Представитель не может такого решения принимать, только сам судья. Вы станете не свидетелем, а поверенным и вас впустят. Более того у вас будут такие же права как у адвоката, как представителя потерпевшего!

03.07.2020, 23:40