Москва, 03.07.2020, 17:39

Банк требует дополнительное соглашение к договору - как отменить исковые требования?

Вопрос №17554066 из г. Москва
опубликован 03.07.2020, 17:39
Банк подал в суд исковое заявление о взыскании задолженности. У меня есть согласованный с сотрудником банка график погашения, который я исправно исполняю. В возражении на иск указала данный факт. Но судья требует Доп. соглашение к договору. У меня только новый график оплаты, который был составлен на основании моего заявления. Судья не принимает график. Помощник позвонила в банк, а там сказали, что это «левые» документы. Можно ли отменить исковые требования по кредиту, если платежи регулярно продолжают поступать после нового графика платежей. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Суд прав.

В иске банк исходит из первоначального графика, установленного при заключении договора. Для отклонения от него необходимо внести соответствующие изменения в условия договора, а это возможно сделать только доп соглашением.

Если новый график не имеет статус доп соглашения, суд не вправе его принят, как доказательство изменения условий договора.

Вам следует исходить из содержания этого нового доп графика.

Возможно, есть смысл предъявить встречный иск о признании доп соглашения заключенным.

03.07.2020, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Можно, но для того что ы помочь Вам в этом вопросе, нужно ознакомиться с иском и возражением, которое Вы подавали.

03.07.2020, 17:41

Надо смотреть документы. Банк свои исковые требования не отменит. Вам нужно возражать против удовлетворения иска, возможно подать встречный иск.

03.07.2020, 17:45

Вы вправе представить возражения, примените ст ст 333, 196 ГК РФ.

03.07.2020, 19:50

Спасибо за ответ.

Я направляла возражение на иск, где все указала. Но к сожалению... Судья сказала, что не может оставить иск без удовлетворения, если банк не отзовёт заявление. А банк, разумеется, не отозвал.

03.07.2020, 17:48

Я Вам повторю. Что бы помочь Вам, нужно видеть документы.

03.07.2020, 17:50

Добрый день Ольга, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

03.07.2020, 18:01

Спасибо большое за ответ!

Я жду решение суда. Можно до вступление решения суда отправить встречный иск о признании нового графика платежей к договору?

03.07.2020, 17:59

Как раз таки это нужно делать до момента вынесения решения суда. Или уже после решения, направить заявление о рассрочке исполнения.

03.07.2020, 18:01

Все правильно, это левые документы без дополнительного соглашения и привязки к договору.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.07.2020, 19:40

Зачем же тогда Банк подписывает данные документы и заявляет о новом графике платежей?

03.07.2020, 19:42

Разводят людей, умышленно подталкивают к накоплению просрочек. Это уже не первый случай и даже не тысячный, а наверное миллионный. Я занимаюсь защитой интересов должников уже 10 лет.

http://v-zacone.ru/banks/

Самый оптимальный вариант - прекратить платежи и списать долги, если сумма приличная. Дополнительные вопросы возможны в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.07.2020, 19:49