Саратов, 03.07.2020, 19:20

Работа старшей пионервожатой в 1990-1991 г. г.входит ли в льготный стаж?

Вопрос №17554092 из г. Саратов
опубликован 03.07.2020, 19:20
Работа старшей пионервожатой в 1990-1991 г. г.входит ли в льготный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации номер 516 от 11 июля 2002 года О правилах исчисления периодов работы ваш период работы пионервожатой с 1990 по 1996 год войдет в льготный стаж преподавателя при условиях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Следовательно, если работодатель делал все отчисления, то у вас есть право досрочного выхода на пенсию.

03.07.2020, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Входит да.

03.07.2020, 19:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если я до учебы работала старшей пионер-вожатой в данный период, а затем поступила в пед. училище, потом стала работать учителем начальных. Классов, могу ли я отсудить годы учебы, чтобы их засчитали в льготный стаж.

03.07.2020, 19:45

До 1 октября 1993 года стаж работы старшей пионервожатой должен засчитываться в педагогический стаж. После этого года к сожалению нет. Вопросы назначения пенсий за выслугу лет педагогическим работникам в силу статьи 58 Закона СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" регулировало "Положение о порядке исчисления стажа для начисления пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения", утвержденное пунктом 7 Постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства".

Пунктом 2 данного Положения предусматривалось, что в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала, и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. Данное Положение утратило силу с 01.10.1993 года.

Если все было так, то сможете.

03.07.2020, 19:48

Если вы до учебы работали старшей пионервожатой, то годы учебы должны быть засчитаны в льготный стаж В судебном порядке ст 3 гПК РФ вы можете добиться включения периода учебы в льготный стаж.

03.07.2020, 19:48