Москва, 03.07.2020, 19:59

Как получить согласие всех собственников земельного участка на строительство?

Вопрос №17554469 из г. Москва
опубликован 03.07.2020, 19:59
Проблема следующего характера. У нашей семьи имеется участок под ИЖС в равных долях. Я собрался построить дом на данном участке и подал уведомление в Комитет государственного строительного надзора г. Москвы о готовящемся строительстве. Однако, мое заявление не приняли, сославшись на отсутствие согласия всех собственников земельного участка на осуществление строительства. Что это за документ, и где его можно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Дело в том что уведомление, с которым вы обращались должно быть подписано всеми собственниками, в том числе за несовершеннолетних детей до 14 лет расписывается их родители после 14 лет расписываться дети самостоятельно

Такое уведомление составляется в простой письменной форме, не требуется участие нотариуса

Определено законом (ГрК РФ) от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

03.07.2020, 20:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Однако, мое заявление не приняли, сославшись на отсутствие согласия всех собственников земельного участка на осуществление строительства.
-это означает, что вы не один собственник этого участка и только с согласия всех участников долевой собственности вы можете строить.

Это может быть нотариальное согласие остальных или у вас должны быть доверенности от них.

03.07.2020, 20:02

А если собственниками долей являются мои несовершеннолетние дети, то тут как быть?

03.07.2020, 20:25

Мать детей (как второй законный представитель может это сделать).

03.07.2020, 20:27

Электронная форма допускает только одного заявителя. Да, я указываю в заявлении других собственников - моих детей и жену. Нужно приложить их согласие на то, что строить буду я! Интересует сам документ: или это простая форма (как в случае подачи моего заявления в МОЭСК на подключение к электросети), либо это что-то другое.

03.07.2020, 20:56

Я же написала, что если вам мать детей выпишет доверенность нотариальную, то вы можете от всех это заявление подать.

Либо нотариальное согласие от всех на строительство.

03.07.2020, 21:23