У меня вопрос-я отнесла отмену судебного приказа приставам после чего мне начислили исполнительский сбор. Как его отменить?
Здравствуйте!
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве")
Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с 1). заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, 2). с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте) Обжалуйте постановление о взыскании исполнительского сбора.
Обратитесь к приставу с заявлением об отмене взыскания исполнительного сбора и укажите причину.