Екатеринбург, 03.07.2020, 21:28

Надо ли оплачивать отказ от наследства?

Вопрос №17554759 из г. Екатеринбург
опубликован 03.07.2020, 21:28
Надо ли заверять отказ от наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если есть имущество, на которое вы можете претендовать как наследник, но вы не заявлены у нотариуса, то подавать отказ не нужно.

Если же вы уже заявлены как наследник, то во избежания проблем в оформлении наследства другим наследникам лучше подать отказ от наследства.

Тем более вы это можете сделать в любом другом регионе РФ, обратившись к нотариусу по мету своего жительства и попросить его заверить ваш отказ и направить по электронным каналам к нотариусу, у которого наследственное дело.

03.07.2020, 21:46
Оценка автора вопроса:
Ок

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да,обязательно.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

03.07.2020, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спосибо

Мама умерла я непретендую на наследство кпторого даже нет а остались только у Мамы невплоченные кредиты. Мне нужно писать заявления на отказ наследство.

03.07.2020, 21:40

Нет, не нужно. Вообще ничего не надо делать. Если нет наследства, то и принимать вам нечего и отказываться не от чего.

03.07.2020, 21:41

Тогда вообще ни чего заверять не нужно.

А в случае предъявления к вам требований со стороны банков сообщаете им о том, что вы в наследство не вступали, поэтому и обязательства не принимаете.

07.07.2020, 21:21