Поставили алкотестер на предприятии. Обязан ли я дышать в него?
На работодателя возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда (ст. 212 ТК РФ), соответственно он обязан отстранить от работы работника, находящегося в состоянии алкогольного опьянения (ст. 76 ТК РФ). Он вправе провести соответствующую проверку и применить меру воздействия. Возможность работодателя уволить вас по своей инициативе зависит от наличия многих факторов: от результатов проверок на трезвость, их обоснованности, до соблюдения порядка процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности.
Другой вопрос - о применении алкотестера при проведении проверки на состояние алкогольного опьянения. Его использование также должно быть закреплено документально, непосредственно за работодателем. И в этих документах должно быть прописано - в каких целях он применяется.