LSN Messenger
Краснодар, 04.07.2020, 00:56

Я зарегистрирована в Азове, а пристав Краснодара без конца накладывает на меня вресты. Имеет ли он на это право?

Вопрос №17555171 из г. Краснодар
опубликован 04.07.2020, 00:56
Я зарегистрирована в Азове, а пристав Краснодара без конца накладывает на меня вресты. Имеет ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Диана!

Чтобы развеять все Ваши сомнения и возражения привожу то, что написано в законе об исполнительном производстве

Ст.33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети Интернет не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.

Таким образом, действия судебных приставов обоснованны и правомерны.

Удачи Вам!

04.07.2020, 06:35

Не имеет, так как исполнительные действия проводятся по месту нахождения должника. Жалоба старшему+прокурору+ суд по КАС.

04.07.2020, 01:02

Здравствуйте, Диана!

Аресты относятся к категории исполнительных действий (ст. 64 Закона об исполнительном производстве).

В силу ч.1 ст. 33 данного закона исполнительные действия могут совершаться: 1) по месту жительства должника; 2) по месту пребывания должника; 3) по местонахождению имущества должника.

Диана, Вы в Краснодаре фактически проживаете? У Вас есть имущество в Краснодаре?

04.07.2020, 02:56

Имущества в краснодаре у меня нет, машина стоит на учете в краснодаре. Бизнес зарегистрирован в Азове. Я конечно фактически проживаю в Краснодаре, но я же могу сказать, что проживаю в Азове, чтобы приставы Краснодара меня не доставали?

04.07.2020, 06:16

Могут проводится исполнительные действия, все верно.

04.07.2020, 06:24

Важно где зарегистрированы по месту жительства. Там и проводятся исполнительные действия.

04.07.2020, 06:29

Диана!

Прочитайте внимательно мой ответ. Даже если Азовские судебные приставы и не будут производить с Вами исполнительных действий в Краснодаре, они могут по т.н. отдельному поручению передать Ваше дело Краснодарской ССП, что полностью соответствует закону.

Поэтому с Вашей стороны было бы правильным исполнить все долговые обязательства.

Удачи Вам!

04.07.2020, 14:44