LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.07.2020, 01:08

Как использовать украинское водительское удостоверение при наличии российского паспорта?

Вопрос №17555181 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2020, 01:08
Я гражданин РФ получиь паспорт в марте 2020. У меня водительское удостоверение украинского образца международное выданное в 2013 году в Донецке на 20 лет. Могу ли я использовать ТС в личных целях? Я являюсь страхователем, а моя родственница гр.РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Ярослав!

Вы могли управлять транспортным средством с данным водительским удостоверением только при условии, что у вас гражданство Украины.

И то, только в личных целях. Осуществлять предпринимательскую деятельность по ним нельзя было на территории РФ.

Так как вы, на сегодняшний день стали гражданином России, то управлять транспортным средством с такими правами НЕЛЬЗЯ.

Вам необходимо получать водительское удостоверение в РФ.

Для обмена иностранного удостоверения на российское, гражданину нужно будет подтвердить свои знания правил на теоретическом тестировании и практических экзаменах в ГАИ, без обучения на автомобильных курсах.

Список необходимых документов

Замена водительского удостоверения в связи с получением гражданства РФ в 2020 году потребует предоставления в ГАИ следующих документов:

- паспорта РФ, а также его ксерокопии (главная страница и прописка);

- заявления установленного образца на замену удостоверения;

- медицинской справки на допуск к эксплуатации транспортного средства необходимой категории (водительская медкомиссия).

- водительского удостоверения, выданного на территории другого государства; а в случае, если оно не соответствует международному образцу,

– его копию с нотариальным переводом на русский язык.

- квитанции об оплате госпошлины.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"

Всех благ Вам!

04.07.2020, 01:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Ярослав! Вы не можете, пока не получите в/у российского образца. Как только Вы стали гражданином РФ для управления транспортными средствами на территории РФ нужно российское в/у. Можно ездить было бы ездить, если бы Вы не были гражданином РФ согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона)

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

А наши суды трактуют вышеупомянутые формулировки таким образом, что они касаются не граждан РФ.

04.07.2020, 01:11

Так у меня на руках два паспорта украинский и рф. РФ второе гражданство.

04.07.2020, 01:13

Как только выяснится, что Вы гражданин РФ, могут привлечь по статье 12.7 КоАП РФ, т.к. нужно российское в/у. Вопрос старый и избитый. Ответ давно известен. Можете конечно поспорить, но лучше не рискуйте, а просто сдайте экзамены и получите в/у российского образца согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

04.07.2020, 01:16

Там ещё закон гласит что б в течении 60 дней нужно его заменить! С этой пандемией есть какие нибуть сроки оттяжки?! Я только смог заключить договор с автошколой и назначили экзамен на 4.09 в мрэо так как в индивидуальном порядке запись онлайн на три месяца вперёд! Просто заменить на российское ву мне нельзя! Так сказал инспектор! Могут ли пойти на уступки при проверки документов сотрудниками ГАИ если будут требовать паспорт РФ. Я же не по своей вине не меняю водительское! Спасибо вам за ответ!

06.07.2020, 09:12