Приставы наложили арест на авто должника, но передача взыскателю задерживается из-за отсутствия хранителя - что делать?
Приставы наложили арест на авто должника и передали ему на ответ. Хранение. Арестованное транспортное средство находится на его (должника) частной территории. В последствии приставы вынесли постановление о передаче транспортного средства взыскателю. Прошёл месяц транспортное средство взыскателю не передано, в обоснование приставы разъясняют это тем, что должник (он же хранитель) выходит на связь, но с постоянными отговорками, что яко бы не может приехать, а без него (хранителя) передача не возможна, нужно ждать - сколько не известно. Законодательно сроков не установлено и они ничего с этим сделать не могут. Вопрос: правомерны ли такие действия и что в данной ситуации можно сделать и если что то можно сделать, то на каком основании? Спасибо.
Здравствуйте) Действия должника и пристава неправомерны, обратитесь к начальнику отдела с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 312 УК РФ. Также напишите в прокуратуру жалобу на бездействие судебного пристава в связи с тем, что пристав не направляет арестованное имущество на оценку и реализацию.
Арестованное имущество прошло процедуру оценки и реализации, но т.к. на торгах оно не было реализовано, приставы предложили взыскателю забрать его себе, взыскатель дал согласие, вынесено постановление на передачу и на этом всё, исполнительные действия остановились. Вопрос на что жаловаться, если законодательно дальнейшие действия не предусмотрены.
А что именно Вас смущает? Вы взыскатель или должник? Если не состоялась фактическая передача имущества, то надо писать жалобу.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.