Запрет перевозки детей без сопровождения родителей - какие права имеют бабушки и дедушки?

Моих детей не выпускают за пределы границы РФ в сопровождении бабушки, хотя необходимый пакет документов имеется, это согласие родителей на сопровождение детей, приглашение с территории украины, загран. Паспорта. Погран служба сообщает что вышел новый закон запрещающий перевозку детей без сопровождения родителей. Не могли бы вы прокоментимровать данную ситуацию, с точки зрения закона.
Лучший ответ

Добрый день!

Никакого нового закона по данному вопросу нет. При наличии нотариально оформленного согласия родителей на сопровождение детей, приглашения с территории Украины, загранпаспорта должны выпустить с бабушкой. Надо требовать письменный моивированный отказ, который можно будет обжаловать в суд, ст.218, 219 КАС РФ,

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2020, с изм. от 25.06.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Комментарии платная услуга обращайтесь в раздел личных сообщений.

Здравствуйте, Евгений!

Такого закона нет. Непонятно на чем основываются представители погранслужбы. Их точка зрения совершено безграмотна.

Закон в этой части не менялся.

Вот сам текст закона.

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Как видите допускается выезд без родителей.

Здравствуйте, Евгений, нет никакого нового закона, в настоящее время действует Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2020, с изм. от 25.06.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", согласно положениям которого:

Т.е. всё как и прежде, ничего нового принято не было, потребуйте у них ссылку на этот новый закон, пусть оформляют отказ в письменном виде, его потом можно обжаловать, также подайте жалобу вышестоящему начальству не противоправные действия сотрудников.

Здравствуйте, Евгений! Это ложь. А скорее беспредел! Нет такого закона. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Данная статья уже давно не менялась, и при наличии согласия на выезд за пределы территории РФ и отсутствии наложенного запрета на выезд в порядке, предусмотренном ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" должны выпустить! Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также не помешает подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день

Закона об ограничении нет и коллеги верно указали, но

Есть Распоряжение от 06.06.2020 г. №1544-р "О смягчении ограничения на выезд из России и въезд в страну" в котором указана цель выезда-граждане России смогут выехать из страны к живущим за границей и нуждающимся в уходе близким родственникам.

Сомневаюсь, что у вас эта цель указана.

Судиться можно-только долго и думаю безрезультатно.

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034