Необходима ли нотариальная заверка доверенности директора ООО для изменения юридического адреса в налоговой?

Вопрос №17555720 из г. Уфа
опубликован 04.07.2020, 09:51
Требуется ли нотариальная заверка доверенности от директора ООО физлицу на представление интересов в налоговой для изменения юридического адреса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для представления интересов в налоговой нужна обязательно нотариальная доверенность, иначе они с вами даже разговаривать не будут.

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Статья 18. Порядок государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

2. Представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

04.07.2020, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

От ооо нотариальная не требуется.

04.07.2020, 10:01

Спасибо, но вот я обратился ещё утром с подобным вопросом на юр. сайте новыеформы. Рф.

Сейчас они мне перезвонили и сказали, что нужна нотариальная заверка. Кому верить?

А можете дать какую-то официальную ссылку?

Спасибо.

04.07.2020, 13:40

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Статья 18. Порядок государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

2. Представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

04.07.2020, 13:44

Доверенность от юр.лица-ООО, заверяется подписью директора и печатью ООО.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

У ВЫс же изменения, ва не регистрация юр.лица.

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

04.07.2020, 13:45

Здравствуйте!

Для подачи на регистрацию изменений и получения документов с регистрации, а также для получения отказов в регистрации нотариальная форма доверенности обязательна.

Ст. 29 НК РФ, Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а именно: ч. 1 ст. 9 Закона.

04.07.2020, 13:59

Юрий Саитгареевич, Вы говорите, что достаточно печати и подписи директора. А как быть с 129-ФЗ от 08.08.2001, указанный выше, где сказано, что заверка необходима?

04.07.2020, 13:55

Еще раз, это для вновь регистрируемых, когда первый раз идешь регистрировать ООО. Когда ни директора ни пчати ни данных в налоговой.

04.07.2020, 13:59

Мнения разделились.

Ещё раз сначала.

Есть ООО, работающее много лет. Возникла необходимость зарегистрировать изменение юр. адреса в ФНС. Обязательна ли нотариальная заверка доверенности на физ. лицо от ООО, для данной регистрации и получения документов с регистрации, или достаточно заверить подписью директора и печатью ООО?

04.07.2020, 14:07

В настоящий момент, да необходима, если сдавать документы пойдет не сам руководитель ООО и заявление 13 формы тоже надо заверить у нотариуса.

04.07.2020, 14:12

Здравствуйте.

Во-первых, не надо ссылаться на другие юридические сайты. Мы их не признаем, особенно тех, которые звонят Вам с приглашением на якобы "бесплатную" консультацию.

.

Во-вторых, изменение юридического адреса - это именно РЕГИСТРАЦИЯ, причем - регистрация изменений в Устав ООО!

Вы же обязаны внести изменения юридического адреса именно в Устав, а уже на основании Устава - в ЕГРЮЛ.

Следовательно, на основании статьи 9 Закона 129-ФЗ, необходимо нотариальное удостоверение доверенности, с одним исключением: когда директор ООО ЛИЧНО (не по почте, не через представителя и не через МФЦ) представляет документы в налоговую инспекцию.

04.07.2020, 14:15

Спасибо.

Вроде бы получил исчерпывающий ответ.

Но вот позиция г-на Мингазова по-прежнему интересна...

04.07.2020, 14:23

Мы не будем комментировать позицию господина Мингазова, а будем комментировать закон.

04.07.2020, 15:30