Отказ социальной защиты в выплатах ветерану труда до пенсионного возраста - правомерный или нет?

Вопрос №17555743 из г. Магадан
опубликован 04.07.2020, 10:03
Являюсь пенсионером МВД с 2011 г. Есть звание Ветеран труда РФ. 53 года. Живу на дальнем востоке. В 2019 г. подал заявление в социальную защиту на выплату ежемесячных выплат/льгот для ветерана труда. Несколько месяцев выплатили, затем перестали платить, письменно сообщив что до достижения пенсионного возраста выплаты/льготы мне не положены. Правомерен ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван

Меры социальной поддержки ветеранов труда предусмотрены ст.22

Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах"и Законом Магаданской области от 12 января 2004 г. N 412-ОЗ "О ветеранах труда Магаданской области"

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Отказ в выплате имеете право обжаловать так как неработающим ветеранам труда Магаданской области, постоянно или преимущественно проживающим на территории Магаданской области и являющимся гражданами Российской Федерации, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата;

2) ежегодная компенсация расходов по изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) в размере фактически понесенных расходов, но не более 40 тысяч рублей;

3) бесплатное обеспечение протезно-ортопедическими изделиями (за исключением зубных протезов);

4) предоставление путевок на санаторно-курортное лечение в медицинских организациях Магаданской области.

04.07.2020, 10:30

Отказ правомерен, так как ежемесячные выплаты для ветерана труда осуществляются при достижении пенсионного возраста по старости.

04.07.2020, 10:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван, всё верно, отказ правомерен, своими льготами ветеран труда может пользоваться с момента наступления пенсионного возраста на это прямо указывает Закон Магаданской области от 12 января 2004 г. N 412-ОЗ "О ветеранах труда Магаданской области"

Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда Магаданской области

1. Неработающим ветеранам труда Магаданской области, постоянно или преимущественно проживающим на территории Магаданской области и являющимся гражданами Российской Федерации, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата;

2) ежегодная компенсация расходов по изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) в размере фактически понесенных расходов, но не более 40 тысяч рублей;

3) бесплатное обеспечение протезно-ортопедическими изделиями (за исключением зубных протезов);

4) предоставление путевок на санаторно-курортное лечение в медицинских организациях Магаданской области.

04.07.2020, 10:17

Почему тогда учителям, вышедшим на пенсию до достижения пенс. Возраста по выслуге лет, предоставляют эту льготу?

04.07.2020, 10:23

Это вопрос к ФСС, закон говорит однозначно, сами видите.

04.07.2020, 10:28

Этот закон для ветеранов труда магаданской области... есть региональные ветераны, есть федеральные. У меня ветеран труда рф...

04.07.2020, 10:37

Федеральное законодательство вообще не предусматривает подобных выплат, а отсылает к региональному законодательству смотрите Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

04.07.2020, 10:46

Вообще на федеральном уровне выплаты положены

согласно Приказа МВД России от 24 августа 2016 г. № 481 “О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, дающих право на присвоение звания “Ветеран труда”, и внесении изменения в пункт 3 Положения о медали МВД России “За трудовую доблесть”, утвержденного приказом МВД России от 31 октября 2012 г. № 989”

04.07.2020, 11:05

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034