Когда можно получать льготы ветерана труда - ответ специалиста и мнение местных ОСЗН

Вопрос №14667493 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.10.2018, 10:37
Мне 49 лет, я врач, являюсь пенсионером "по выслуге лет",с 2018 г. присвоено звание "Ветеран труда". С какого возраста можно пользоваться льготами ветерана труда? В местном ОСЗН говорят, что только после достижения пенсионного возраста и выхода на пенсию. Правы они или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. на местном уровне законодательство может определять, что льготы "вклчаются" по достижении возраста. У Вас так и есть.

Областной закон от 20 сентября 2007 № 763-ЗС «О ветеранах труда Ростовской области», ФЗ "О ветеранах", ст. 7 не нарушены в таком случае.

05.10.2018, 10:40

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда", а также меры социальной поддержки ветеранов определяются региональным законодательством (п. 4 ст. 7, ст. 22 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ). Таким образом именно регионы как правило устанавливают льготы начиная с пенсионного возраста

05.10.2018, 10:42

Дело в том, что статья 6-1 вашего областного закона, о Предоставлении мер социальной поддержки в период осуществления ветеранами труда Ростовской области работы и (или) иной деятельности в настоящее время утратила силу А согласно статье 6 этого закона только выход на пенсию позволит вам пользоваться предоставленными льготами.

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(В редакции Законов Ростовской области от 12.08.2008 г. N 63-ЗС;

от 13.10.2008 г. N 102-ЗС; от 22.11.2010 г. N 506-ЗС;

от 10.04.2012 г. N 836-ЗС; от 25.10.2012 г. N 959-ЗС;

от 24.12.2012 г. N 1014-ЗС; от 14.11.2013 г. N 13-ЗС;

от 03.03.2014 г. N 109-ЗС; от 25.12.2014 № 291-ЗС;

от 23.11.2015 № 448-ЗС; от 18.12.2015 № 470-ЗС;

от 20.02.2016 № 492-ЗС; от 07.11.2016 № 660-ЗС;

от 01.03.2017 № 1024-ЗС; от 03.11.2017 № 1206-ЗС)

Статья 6-1. Предоставление мер социальной поддержки в период

осуществления ветеранами труда Ростовской области

работы и (или) иной деятельности (Утратила силу -

Закон Законодательного Собрания Ростовской области

от 20.02.2016 № 492-ЗС)

05.10.2018, 10:57

Здравствуйте, да, они правы, льготами, предоставляемыми званием ветеран труда можно пользоваться после выхода на пенсию.

ЗАКОН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 20 сентября 2007 года N 763-ЗС

О ветеранах труда Ростовской области

Статья 6. Меры социальной поддержки ветеранов труда Ростовской области

...

2. Ветеранам труда Ростовской области после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" предоставляются следующие меры социальной поддержки...

Т.е. предоставление льгот не связывается с возрастом, но связано с назначением пенсионного обеспечения, поэтому Вы уже можете пользоваться этими льготами.

05.10.2018, 11:15

Благодарю всех, кто помог мне! Может быть я неправильно изложил свой вопрос, но с 2016 года я уже являюсь пенсионером, есть соответствующее пенсионное удостоверение, где есть отметка "пенсионер по старости" и ежемесячно получаю назначенную мне пенсию, и мне непонятно, вроде все условия соблюдены, но всё равно придётся ждать достижения пенсионного возраста.

05.10.2018, 11:52

Ветеранам труда, получающим пенсию по иным основаниям, право на льготы дается при достижении ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», т.е. при достижении возраста 50 лет.

05.10.2018, 11:55

Сути не меняет. Вы должны ждать возраста. Областной закон от 20 сентября 2007 № 763-ЗС «О ветеранах труда Ростовской области», ФЗ "О ветеранах", ст. 7 не нарушены в таком случае.

05.10.2018, 11:56

Если это Вам в департаменте социального обеспечения сказали, то они не правы, Закон Ростовской области от 20 сентября 2007 года N 763-ЗС прямо указывает на возможность пользоваться льготами при выходе на пенсию согласно закону о страховых пенсиях, а это значит при наступлении пенсионного возраста.

05.10.2018, 12:00

Наступления пенсионного возраста вам не нужно ждать В статье 6 вашего областного закона О ветеранах все достаточно четко и понятно прописано оформление пенсии в соответствии с ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ дает вам право уже сейчас пользоваться льготами

В настоящее время согласно статье 6 вашего областного закона, Вы как ветеран труда можете пользоваться льготами перечисленными в части 2 данной статьи за исключением такой льготы: как бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных медицинских организациях по месту регистрации по месту жительства;

Для пользования этой льготой нужно достижения возраста, дающего право на пенсию по старости-в настоящее время это 60 лет

ЗАКОН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 20 сентября 2007 года N 763-ЗС

О ветеранах труда Ростовской области

статья 6

2. Ветеранам труда Ростовской области после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Областного закона Ростовской области от 18.12.2015 N 470-ЗС)

1) пользование поликлиниками, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств областного, местных бюджетов или средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы; бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных медицинских организациях;

(в ред. Областных законов Ростовской области от 22.11.2010 N 506-ЗС, от 10.04.2012 N 836-ЗС)

2) по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных медицинских организациях по месту регистрации по месту жительства;

(в ред. Областного закона Ростовской области от 10.04.2012 N 836-ЗС)

3) бесплатный проезд на территории Ростовской области на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и внутрирайонных маршрутов;

4) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений;

5) оплата 50 процентов стоимости проезда на водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов;

6) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предоставляемая ветеранам труда Ростовской области, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, в размере 50 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Компенсация рассчитывается исходя из занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов труда Ростовской области, но не более размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, установленного нормативным правовым актом Правительства Ростовской области. Расчет компенсации на членов семей ветеранов труда Ростовской области производится с учетом:

50 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда Ростовской области, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

30 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения на иных членов семьи ветерана труда Ростовской области, совместно с ним проживающих;

б) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Компенсация рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Правительства Ростовской области, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов труда Ростовской области, но не более размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, установленного нормативным правовым актом Правительства Ростовской области, и составляет не более 50 процентов указанного взноса;

в) платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(пп. "в" ред. Областно закона Ростовской области от 03.11.2017 N 1206-ЗС)

г) платы за коммунальные услуги. Компенсация рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, установленного нормативным правовым актом Правительства Ростовской области. При отсутствии приборов учета компенсация рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При расчете компенсации не учитываются повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг, применяемые в случаях, установленных Правительством Российской Федерации;

д) платы стоимости твердого топлива, приобретенного в пределах норм, установленных нормативным правовым актом Российской Федерации, - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления;

(п. 6 в ред. Областного закона Ростовской области от 01.03.2017 N 1024-ЗС)

7) утратил силу с 1 марта 2017 года. - Областной закон Ростовской области от 01.03.2017 N 1024-ЗС;

8) компенсация 50 процентов затрат на абонентскую плату за телефон и пользование радио, коллективной телевизионной антенной;

(в ред. Областного закона Ростовской области от 13.10.2008 N 102-ЗС)

9) исключен. - Областной закон Ростовской области от 18.12.2015 N 470-ЗС (ред. 20.02.2016)

3. Организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, органы местного самоуправления вправе устанавливать исходя из специфики и условий труда дополнительные меры социальной поддержки граждан, имеющих продолжительный трудовой стаж.

4. Ветеранам труда Ростовской области, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено частью 2 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляются по достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

05.10.2018, 12:21

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034