Исполнительный лист на удержание алиментов - как правильно действовать в организации?

Вопрос №17556041 из г. Салехард
опубликован 04.07.2020, 11:50
С сотрудником были заключены договоры ГПХ. В организации находился исполнительный лист на удержание из доходов сотрудника 1/3 на содержание несовершеннолетних детей. Получили новый исполнительный лист на удержание 70 процентов из доходов на погашение долга по алиментам за прошлые года, причем реквизиты, указанные в исполнительном листе, не пропечатаны и нечитаемые. По ошибке бухгалтерии в течении следующих двух месяцев алименты продолжались удерживаться в размере 1/3. На сегодняшний день получен новый исполнительный лист с уменьшенной суммой долга и также 70% к удержанию. Как правильно поступить в такой ситуации, взять с сотрудника заявление и удержать за 2 пропущенных месяца со следующих выплат? Или перечислить за счет организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, удержать можете прямой действительный ущерб организации, берите объяснительную, если такой ущерб наступил, и удерживайте из заработка согласно ТК РФ.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 247 ТК РФ

""До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

""Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

04.07.2020, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Анна! Не за счет организации точно. Оплата должны быть за счет должника. Но более 70% согласно ч.3 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Организация же в данном случае не обязана оплачивать за должника. Если должник получил больше положенного, то с него никто не снимал обязанности по оплате алиментов. Так что предоставьте в части сумм, которые уже удержать невозможно. Исполнить обязанность ему самому.

04.07.2020, 11:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Анна

За удержание и перечисление меньшей суммы чем было указано в исполнительном листе вы имеете право доудержать не удержанные суммы с работника в соответствии с исполнительным производством

в противном случае к вам могут предъвить претензию взыскатель за причиненный ущерб по ст.1068 ГК. Удержания происходят согласно

ч.3 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

на основании

Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 июля 1996 г. N 841

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;

б) с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе;

в) с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время;

г) с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

д) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других;

е) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;

ж) с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций за выполнение функций классного руководителя;

04.07.2020, 12:40

Спасибо за ответ! Что за такое нарушение грозит организации.

04.07.2020, 12:00

Если бы был факт злостного неисполнения решения суда, то согласно части 2 статьи 315 УК РФ грозила бы уголовная ответственность. Но признака злостности здесь нет, долг удерживается. Так что не беспокойтесь. И просто забудьте про эту ситуацию.

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

04.07.2020, 12:02

Обычно организация возмещает не удержанные алименты, либо договариваются с должником, т.к. по закону более 70 процентов вы удержать не сможете ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

04.07.2020, 12:02

Обязана будет выплатить вам неудержанные суммы за эти месяцы.

04.07.2020, 12:13

Здравствуйте Анна

За удержание и перечисление меньшей суммы чем было указано в исполнительном листе вы имеете право доудержать не удержанные суммы с работника в соответствии с исполнительным производством

в противном случае к вам могут предъвить претензию взыскатель за причиненный ущерб по ст.1068 ГК.

Удержания происходят согласно

ч.3 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

на основании

Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

04.07.2020, 12:50