Как законно снести незаконные погреба возле МКД? На каком основании, чтобы не было проблем с собственниками квартир мкд?
Здравствуйте Анна из Новосибирска!
Что бы Вам законно снести на прилегающей территории к МКД погреба, нужно провести собрания собственников по этому поводу и принять такое решение, 44-46 ЖК РФ.
Так же можно решить вопрос в порядке искового производства ст.
Всего вам доброго решить ваш вопрос!
Здравствуйте, Анна! Если не было общего собрания собственников МКД, которое должно было быть принято на общем собрании собственников (ст.36,
Здравствуйте, Анна!
Через суд можно снести. Только так. Обратившись с исковым заявлением согласно ст.131, 132 ГПК РФ. Предварительно целесообразно рассмотреть данный вопрос на общем собрании МКД и предложить собственникам убрать незаконно установленные погреба самостоятельно. Ст.36, 44, 46, 48 ЖК РФ.
При отказе - тогда иск в суд.
Самим не стоит это делать, может быть расценено как самоуправство и еще убытки предъявят.
Если земельный участок, на котором находятся погреба относится к землям общего пользовани и не передан в собственность многоквартирного дома, снос может быть осуществлен лрганами местного самоуправления на основании ст.222 ГКРФ как самовольные постройки. Если погреба относятся к общему имуществу многоквартирного дома и сведения о них есть в кадастровом паспорте на дом, либо в кадастровых паспортах на квартиры, то снести их без согласия всех собственников МКД не получится.
Сначала нужно в досудебном порядке обратиться в письменной форме к собственникам с требованием о сносе самовольных построек в порядке ст. 222 ГК РФ. В случае неисполнения требования в установленный в требовании срок нужно обращаться в суд с иском о сносе самовольно построенных погребов. Снос будет происходить с помощью службы судебных приставов.