Москва, 04.07.2020, 13:41

Как зарегистрировать договор купли-продажи квартиры с несколькими собственниками и ипотекой через нотариуса?

Вопрос №17556240 из г. Москва
опубликован 04.07.2020, 13:41
Прошу пояснить технологию регистрации договора купли-продажи квартиры, которая находится в долевой собственности у 4 владельцев (первичная приватизация всеми членами семьи в равных долях), одному из которых 15 лет. Квартира продается целиком. ДКП оформляется через нотариуса. У покупателя ипотека. После подписания ДКП у нотариуса пакет документов на регистрацию подается нотариусом? Подача на регистрацию нотариусом на платной основе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас нотариус сам направляет сведения в Росреестр, затем Росреестр присылает нотариусу копии с печатью Росреестра и Вы у нотариуса получаете зарегистрированный договор. Да, какую-то оплату взимает нотариус за свою работу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.07.2020, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Прошу ссылку на нормативный акт, на основании которого нотариус должен направлять ДКП в Росреестр? Это входит сейчас в его круг обязанностей или это дополнительная работа, которая может выполняться нотариусом по своему выбору? Спасибо.

04.07.2020, 19:51

Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Предусмотрено, в частности, что после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора - в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом).

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление и документы в электронной форме нотариус обязан представить их в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства (со дня удостоверения договора, либо если такой срок определен сторонами в договоре - не позднее двух рабочих дней по истечении такого срока).

Одновременно из перечня нотариальных действий исключено представление документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним как самостоятельное нотариальное действие.

Соответствующие изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I (далее–Основы законодательства о нотариате) вступили в силу 1 февраля 2019 года (Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 338-ФЗ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.07.2020, 10:48